ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

На празднование Сретения Господня митрополит Димитрий посетил Ялуторовск

Престольный праздник Сретенского собора города Ялуторовска собрал не только прихожан этого храма, но и представителей соседних территорий, сельских церквей, областного центра и духовной столицы Сибири. Праздничную Божественную литургию совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении духовенства Ялуторовского благочиния, семинаристов и учащихся православных учебных заведений. Торжественно и радостно звучали молитвы и песнопения в главном храме города, словно напоминая о светлых и трагичных страницах его истории. Построенный в 1777 году в годы правления императрицы Екатерины II при епископе Варлааме в стиле сибирского барокко, он принадлежал к достаточно редкой группе двухъярусных храмов и имел два престола: нижний – Сретенский и верхний – Троицкий. А потому у него два престольных праздника – Сретение Господне и Троица. Разрушенный в 1931 году, собор возрожден к жизни в 2009-м, к 350-летию Ялуторовска. Вот уже десять лет окрестности нашего города оглашает малиновый звон 13 колоколов собора, отлитых на средства благотворителей, возвещая встречу с Богом.

Продолжая традицию публично чествовать тех, кто бескорыстно творит добрые дела во славу Церкви, митрополит Димитрий вручил епархиальные медали генеральному директору АО «Партнер» Юрию Разницыну, предпринимателю Сергею Шабалину, председателю правления Мамонтовского фонда Павлу Белоглазову – за личный вклад в создание книги «Мой путь в Храм». Генеральный директор АО «Тюменский издательский дом» Алексей Двизов удостоен архиерейской грамоты.

Праздник Сретения Господня традиционно совпадает с Всемирным днем православной молодежи, который отмечается с 1953 года. Владыка Димитрий огласил обращение Патриарха Кирилла по случаю этого события. «Встреча с Господом, – отметил в своем обращении Святейший Патриарх, – должна коренным образом изменить нашу жизнь, должна повлиять на наши поступки, ведь, как мы знаем из Евангелия, то, что мы сделали ближнему, мы сотворили и Богу (Мф. 25, 40). Согретые любовью Христовой, мы призваны являть эту любовь другим людям, призваны творить дела милосердия. Это под силу каждому – напитать алчущего, помочь нуждающемуся, сказать слово ободрения унывающему, утешить плачущего, посетить больного. Особенно призываю к таким поступкам молодежь – энергичных, бодрых и полных жизнелюбия людей, проявляющих инициативу, готовых к активным действиям и трудам на пользу ближних», – напутствовал молодых людей Предстоятель Русской Православной Церкви. После службы митрополит Димитрий встретился с учащимися Ялуторовской православной гимназии и школы имени Декабристов г. Ялуторовска.


Павел ЗОРИН, г. Ялуторовск.
Фото Валерия Петрова

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.