ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2010 г.         

С радостью и благоговением

Главное православное Богослужение – Литургия – не может совершаться без просфор. На каждом приходе очень важно, чтобы выпечку благословенных хлебов для алтаря исполняли достойные люди.

Наши просфорницы – Тарасюк Лидия Павловна, Ошарова Вера Лаврентьевна и Дорохова Нина Ивановна – несут послушание с радостью и благоговением. К святому делу эти неутомимые труженицы готовятся молитвой. В помещении для выпечки теплится лампада о всех благодетелях храма, о жертвователях.

Просфорницы призывают на помощь в этом непростом пекарском деле святых Киево-Печерских просфорников Никодима и Спиридона, а также преподобного Серафима Саровского. Благодаря труду наших просфорниц на Югорской земле совершается Божественная литургия: не только в городе Югорске, но и в поселках Агириш и Приполярный. Крещеные с детства, истово верующие, эти женщины большую часть своей жизни провели без храма, а теперь только с Богом и Церковью связывают свое счастье. Не представляется для них жизнь без исполнения храмового послушания. Чистота и уют просфорни-пекарни говорят о том, что душа и сердце этих бабушек украшены светом и добротой.

Кроме выпечки просфор и хлебцов для церковных служб в нашем приходе выпекаются пышные пирожки для воскресных и праздничных трапез в приходской столовой, а также среди недели радуют они делом рук своих воспитанников Югорской православной гимназии. Ребята – ученики приходской школы – с радостью наблюдают за процессом выпечки, с нетерпением ждут, когда же им на стол преподнесут вкусные пирожки. Каждую неделю в храме густой хлебный запах повисает в воздухе. Прихожанам удается попробовать самый вкусный хлеб на свете, а как любят этот хлеб дети! Конечно, он такой вкусный, потому что делается для Бога и людей с молитвой, любовью и миром в душе. Все приходящие в храм наслаждаются не только благоуханием ладана и запахом воска от свечей – буквально все вдыхают «смак» от свежевыпеченных просфор, которые через некоторое время мальчиками-алтарниками будут переданы на Литургию в алтарь.

Просфорниц Лидию, Веру, Нину, как и других наших церковных женщин-послушниц, можно поистине назвать мироносицами наших дней. Молитва, вера и трудолюбие помогают им переносить болезни и немощь старости. Господь укрепляет их, а через святой храмовый хлеб – всех прихожан. Благодаря храму люди входят в новый мир.

Это мир любви Божией, мир человеческого добра, радости и терпения.

Приход храма Серафима Саровского,
г. Югорск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.