ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2011 г.         

Перейти в раздел [Проблемы насущные]

«За нравственный подвиг учителя»: конкурс продолжается

Положение о Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» на 2011 год.

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет (далее - дети и молодежь) на соискание премии «за нравственный подвиг учителя» (далее - конкурс) проводится в целях:
- стимулирования творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество воспитания и обучения обучающихся, за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России;
- выявления и распространения лучших моделей воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью;
- повышения престижа учительского труда.

Конкурс имеет следующие задачи:


• обобщение имеющейся практики духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи в общеобразовательных учреждениях, средних специальных учебных заведениях, образовательных учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;
• отбор и популяризация наиболее эффективных методик духовно-нравственного воспитания и обучения; формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;
• общественное признание и поощрение граждан российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи.

Конкурс проводят русская православная Церковь и Министерство образования и науки российской Федерации при поддержке полномочных представителей президента российской Федерации в федеральных округах.

Участниками конкурса могут быть граждане российской Федерации - педагоги, воспитатели и коллективы образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, независимо от их организационно-правовой формы, представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.

Конкурс проводится в три этапа с марта по декабрь 2011 года.

I этап: март-август - региональный (областной) этап конкурса (работа экспертных групп и жюри, подведение итогов конкурса, определение лауреатов и дипломантов на уровне субъекта российской Федерации);

II этап: август-октябрь - межрегиональный этап конкурса по федеральным округам (работа экспертных групп и жюри, подведение итогов конкурса, определение лауреатов и дипломантов на уровне федерального округа);

III этап: ноябрь-декабрь - Всероссийский этап (определение победителей федерального уровня, обладателей сертификатов по специальным номинациям).

Для участия в I этапе конкурса претенденты направляют в адрес конкурсной комиссии I этапа следующие документы: заявку на участие в конкурсе, сопроводительное письмо и представление руководства (формы приводятся в приложениях к настоящему положению, текст приложения можно найти на сайте Тобольско-Тюменской епархии).

Заявка на участие в конкурсе должна содержать документы, реально отражающие и наиболее полно раскрывающие содержание научно-педагогической деятельности претендента - авторские курсы, исследования, научные и методические разработки, фото, видео и аудио материалы и т.п.

В сопроводительном письме к материалам, представляемым на конкурс, указывается название работы, краткая аннотация работы (не более 1000 печатных знаков), фамилия, имя, отчество, дата и место рождения каждого участника, адрес его места жительства, контактные телефоны, адрес электронной почты (при наличии), место работы или род занятий, почетные звания (при их наличии), а также сведения о наличии премий, призов и иных наград, свидетельствующих о признании его вклада в педагогическую и воспитательную деятельность, творческий паспорт коллектива. Сопроводительное письмо подписывается претендентом на участие в конкурсе (в случае коллективной заявки -всеми членами коллектива).

представление (для коллективной заявки -на каждого из соавторов представленных материалов) присылается за подписью руководителей образовательных учреждений, организаций органов по делам молодежи и общественных объединений.

Материалы представляются на бумажных (одной папкой) и электронных носителях (CD, DVD). Материалы по электронной почте не принимаются.

на I этапе конкурса определение победителей осуществляется до 1 сентября текущего года в субъектах российской Федерации и в торжественной обстановке проводится награждение победителей. Для участия в I этапе конкурса работы в печатном и электронном виде (на CD или DVD) направляются в конкурсную комиссию по адресу: 626152, г. Тобольск, Красная пл., 2., епархиальное управление; с пометкой «На конкурс «За нравственный подвиг учителя».

Работы должны поступить в епархиальное управление не позднее 20 августа 2011 г. работы, присланные по электронной почте, оформленные не должным образом (без сопроводительного письма, контактной информации, на отдельных листах) не рассматриваются.

Контактная информация:
frdimitry@pochta. ru,
тел. 89829005787,
протоиерей Димитрий Кирьянов.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.