ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2011 г.         

Праздничные гуляния в Тюмени

6 марта, в воскресенье, был особый день. Последний день Масленицы – сырной седмицы – прощеное воскресенье. В этот день обычно устраиваются народные гуляния, забавы, пекут и угощают блинами – везде радость и веселье. Gоследний день перед постом – почему бы не повеселиться? Gравославные города Тюмени так и сделали! Они собрались в поселке Мыс на озере Круглом на конном полигоне «Казачьи традиции» и провели трезвые масленичные гуляния.

Здесь можно было принять участие в веселых играх (битва на мешках, битва стенка на стенку), померяться силой в кулачном поединке, проверить свою меткость в стрельбе из пневматического оружия, поесть вкусных блинов, отведать знаменитой казачьей ухи, погреться у большого костра, а также покататься на лошадях.

Организаторами мероприятия стали энтузиасты: инициатором и главным организатором веселья явился православный христианин, казак Александр Столяров, лошадей для катания предоставил Владимир Афанасьев, основатель конно-спортивной секции в поселке Мыс. Спортивные мероприятия и катания на лошадях были организованы казаками. Значительную часть расходов на проведение православной масленицы взял на себя православный христианин, казак Максим Лыскин.

В гуляниях также принимали активное участие православное общество «Трезвость и трезвение» и молодежное общественное движение «Сибирь молодая православная».

Гуляния прошли с песнями, трезвенными частушками, весело и задорно. Сергей Басманов, руководитель православного общества «Трезвость и трезвение», играл на гармони.

В результате поединков и за все время мероприятий никто не пострадал, серьезных травм не было, после игр все обменялись дружескими рукопожатиями и побратались.

В гуляниях участвовали дети, молодежь и взрослые. Все остались довольны, а ближе к вечеру все верующие отправились на службу – в Троицкий мужской монастырь и в Знаменский кафедральный собор. Там прошло Богослужение с чином прощения, во время которого каждый мог попросить прощения у всех, кому досадил, помириться со всеми своими знакомыми и близкими.

Сергей МАХОНИН, г. Тюмень.

Фото В. Пятковой

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.