ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2012 г.          

Перейти в раздел [Документы]

Дни скорби и сострадания на Тюменской земле

2 апреля, в понедельник 6-й седмицы Великого поста тяжелое горе постигло Тюменскую землю: недалеко от Тюмени, в районе с. Горьковка потерпел крушение пассажирский самолет ATR-72, совершавший рейс Тюмень-Сургут.

В результате катастрофы безвременно оборвалась жизнь 31 человека, 12 выживших находятся в больницах г. Тюмени и Москвы.

2 апреля во многих храмах епархии прошли панихиды по погибшим в авиакатастрофе. Панихиды совершались также 4-6 апреля, в дни траура, объявленного в Тюменской области. 3 апреля на месте крушения самолета ATR-72 священством Тюменского благочиния была совершена заупокойная лития по погибшим. На вахтовках, по разбитой непогодой колее священство и хор Тюменского духовного училища были доставлены к месту аварии, где накануне был установлен Поклонный крест. Туда же были привезены родственники погибших в авиакатастрофе. Богослужение возглавил благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев.

На место падения самолета приехали также члены Правительства Тюменской области во главе с Губернатором В.В. Якушевым, который выразил соболезнование родственникам погибших пассажиров самолета, поблагодарил священство и всех участников мероприятия за труд и сочувствие. По окончании заупокойной литии родственники погибших возложили цветы к подножию Поклонного креста и возжгли лампады в память об усопших.

Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих, всех погибших в авиакатастрофе, и даруй им вечный покой!

Соб. инф.

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Димитрию, Архиепископу Тобольскому и Тюменскому

Ваше Высокопреосвященство!

Болью в моем сердце отозвалось известие об авиакатастрофе самолета под Тюменью, в результате которого погибло более тридцати человек.

Выражая всем жителям области искренние соболезнования, прошу передать заверения в моей поддержке и благословение пострадавшим, а также врачам, исполняющим свой профессиональный долг.

Уверен: клирики и миряне епархии окажут всемерную поддержку претерпевающим муки, разделят с родными и близкими скорбь утраты по погибшим.

Возношу молитвы к Богу об упокоении их душ в селениях Небесных и о скорейшем выздоровлении раненых.

Милосердный Господь да укрепит всех нас в постигшем испытании.

С любовью во Христе,
+Кирилл,
Патриарх Московский и всея Руси

Обращение Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в связи с авиакатастрофой рейса Тюмень-Сургут

Дорогие братья и сестры!

Тюменскую область постигло большое горе. Авиакатастрофа самолета, летевшего рейсом Тюмень-Сургут 2 апреля, унесла жизни более 30 человек и сделала несчастными десятки родственников погибших. 12 человек пострадавших остаются в больницах. Выражая искреннее сострадание всем, кого коснулась данная трагедия, мы молимся об упокоении душ погибших, о даровании душевных сил пережить горе их близким.

Наши молитвы и о тех, кто получил увечья в этой катастрофе. Милостивый Господь да укрепит их душевные и телесные силы и да дарует выздоровление.

В дни всеобщего траура в нашем крае призываю пастырей и паству во всех храмах совершить заупокойную молитву. На сороковой день трагедии 11 мая в храмах Епархии отслужить панихиды в память о понесенных утратах.

Всех верных чад нашей матери Церкви призываю вознести сугубую молитву об упокоении душ погибших, и в меру возможностей оказать поддержку всем кого затронула эта трагедия.

С благословением,
+Димитрий,
Архиепископ Тобольский и Тюменский
2 апреля 2012 г.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.