ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2012 г.          

Перейти в раздел [Документы]

В неделю ваий – на Вербное воскресенье – Архиепископ Димитрий возглавил торжественное Богослужение в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

8 апреля в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска было совершено торжественное Богослужение в честь праздника Входа Господня в Иерусалим – Вербного воскресенья, которое возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии.

На праздник собрались духовенство, воспитанники Тобольских духовных школ, учащиеся Тобольской православной гимназии, многочисленные прихожане. За праздничным Богослужением пели первый и второй семинарские хоры. Ректор семинарии, Архиепископ Димитрий за Божественной литургией совершил диаконскую хиротонию воспитанника 4-го курса семинарии Иоанна Емельянова.

По окончании Богослужения Владыка Димитрий обратился к участникам праздника с архипастырским словом.

Студенческая фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

Слово Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия на праздник Входа Господня в Иерусалим

Дорогие братья и сестры! Завершилась святая Четыредесятница, и сегодня, в этот воскресный день, святая Православная Церковь вспоминает события Входа Господня в Иерусалим, когда за неделю до крестной смерти Господь наш Иисус Христос вошел во град Иерусалим. И сегодня мы слышали в Евангельском повествовании, как, входя,

Он заскорбел, сказав, что град не принял истины. И хотя Его встречали возгласами: Осанна в вышних! Благословен Грядый! – т.е. прославляли Его, встречали Его с ветвями древес, но спустя неделю народ будет требовать: распни, распни Его! И предвидя это, Господь предрек разрушение града Иерусалима и рассеяние жителей, поскольку не приняли они Миссию, не приняли они и не познали истину. Земные образы имели превосходство в их восприятии и понимании Миссии Сына Божия.

Вот и мы, братия и сестры, в преддверии великой Страстной седмицы, в преддверии великого праздника Святой Пасхи должны задуматься. Мы прославляем Христа, но не отрекаемся ли мы Его в делах? Прославляя в словах, мы забываем о том, что мы должны подражать Христу и хранить в своем сердце любовь – любовь к Богу, любовь к ближнему. Но нередко в нашем сердце скрывается коварство, лицемерие, обман, неправда, и тогда легко мы забываем о прославлении Бога и начинаем славить князя мира сего, лукавого, и все его прелести, все его соблазны.

Будем, братия и сестры, в преддверии Страстной седмицы стараться прославлять Христа, стараться сострадать тем испытаниям, тем неправдам, которые Ему довелось претерпеть в граде Иерусалиме. Эта седмица именуется «страстная», и есть особые дни – Великий Четверг, когда будем вспоминать страсти Господни, Великая Пятница, когда будет вынос Плащаницы и поклонение пред Плащаницей Господа нашего Иисуса Христа.

И особая молитва, особое почтение Христу Спасителю – это чин погребения в Великую Пятницу, когда мы вечером соберемся и поклонимся святой Плащанице, и этот образ обнесем вокруг нашего храма, по Кремлю, воспоминая то событие, когда верные ученики, укрепляемые любовью к Богу, погребали Спасителя нашего. И все верные православные христиане в этот день должны поклониться святой Плащанице, воздать честь Христу Спасителю, воздать честь Тому, Кто спас весь род человеческий от рабства греху, поклониться Тому, Кто Своим воскресением полагает залог, дает надежду на воскресение, жизнь вечную каждого христианина.

Будем, братия и сестры, внимать голосу Божиему, Священному Писанию и стараться, прославляя Христа, не изменять верности, не изменять прославлению Его славного имени и не поддаваться соблазнам и лукавству мира сего, тем прельщениям, которые удаляют человека от Бога, погружают в грех, неправду и делают человека неискренним, делают человека греховным, лишающим себя благодати Божией.

8 апреля 2012 года

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.