ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2012 г.          

Перейти в раздел [Документы]

Рождественская история

Рождественская служба с новым батюшкой, как и следовало ожидать, затянулась. Батюшка, как всегда, не спешил расставаться ни с новым храмом, ни с прихожанами, которых еще только пытался запомнить в лицо. Долго причащались церковный причт и Воскресная школа. И, наконец, – чтение рождественских посланий Патриарха и Владыки. Скоро ко Кресту! Сонливость одолевала и меня, и старшеклассника сына, и отроковицу дочь. Мы не так давно стали посещать всенощные службы.

Но ко Кресту с первого раза подойти не удалось. На вопрос батюшки к прихожанам: «Устали?» – кто-то неосторожно поддакнул. И батюшка скомандовал хору еще раз пропеть рождественские песнопения и… удалился с Крестом в руке в алтарь. А когда появился, стал принимать всех ко Кресту, поздравлять с праздником, окроплять святой водой. И случилось чудо: идти домой вдруг никому не захотелось.

Хор снова и снова пел «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…», и люди (и мы, конечно, тоже) стояли и завороженно, счастливыми взорами смотрели на алтарную икону Христа Спасителя.

«Ну что, прошла усталость?» – спросил довольный батюшка. – «Прошла! Спаси Вас Господи!». «И домой, небось, не хочется?» – «Не хочется, батюшка!» – все, как один, сказали мы. Но расходиться все-таки пришлось. И разъезжаться – тоже.

Моя семья жила в деревне. В деревенском автобусе ранним утром было немноголюдно. Кроме меня с детьми ехали только молочники (так звали у нас пенсионного возраста горожан – закупщиков молока).

И здесь ждал нас сюрприз. Шофер автобуса включил на всю громкость запись рождественских церковных песнопений. В полудремотном состоянии под прямо-таки ангельский хор душа у всех пассажиров (мне казалось: у всех!) ликовала. Каково же было мое изумление, когда, достигнув конечной остановки и выходя из автобуса, я обнаружила, что магнитола нашего водителя поет голосом Михаила Шуфутинского: «Бутылка вина, не болит голова…». Но я же явственно слышала рождественский ангельский хор! Всю дорогу его слышала! – недоумевалось мне. «Вы рождественское пение слышали?» – догадалась я обратиться к детям. «Слышали!» – блаженно заулыбались сын с дочерью. И я догадалась: «Это наши души пели!».

Татиана МОЛОДЫХ,
д. Ст. Кавдык
Ялуторовского р-на

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.