ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2012 г.          

Перейти в раздел [Документы]

Это мое…!

Жили-были дед и бабка, пришло время задуматься им о вечном. И решили они уйти в монастырь – душу спасать по старой забытой традиции. Но чтобы добро не пропало, надо оформить наследство, сказал стряпчий (так звали местного юриста). И привела их дорога в Регистрационную палату. Пришли и говорят: «Хотим на внуков переписать дом с землей», – а чиновник чай пьет, говорит, не поворачиваясь:

– Назовите адрес… так… на нашей схеме нет вашего дома, и земли вашей нет.

– Не может быть, мы там всю жизнь прожили, может у Вас карта неточная, – в один голос взмолились старики.

– У нас все точно и в соответствии с законом, – отвечали чиновники хором, закрывая двери. Напрасно дед с бабкой чиновникам и начальникам рассказывали, как все было на самом деле, кто им после войны землю выделил, кто строить разрешил, и не было ни у кого бумаг, так как не было земельного кодекса и БТИ , и чиновники еще только рождались от городских…

Пришли старики домой уставшие и разбитые и долго не могли понять, что сейчас делать. Опечалились, вспоминали былое, когда молодые, после войны, деревни строили или вдоль дорог, или вдоль реки, где место удобное было – так и выбирали сами. Жили плохо, но помогали друг другу этим и выживали. Все – и стар, и млад – работали. Дома ставили на кряжистых пнях с завалинкой, сруб тесали, кто в хвост, кто в лапу. Всем миром строили с утра до ночи, молитву читали, душевно и легко было жить и работать. Прошло время, сменялись государства и общественные формации – большевики, коммунисты и демократы.

В то же время на одной и той же земле, в колхозе, совхозе, кооперативе, у фермера, одни и те же люди выращивали хлеб, крупу и отправляли все в закрома Родины – то есть в город. Старики и старухи, которые воевали за Родину, детей и внуков вырастили тоже для Родины, пришли к Родине и… заплакали. Но не тронули слезы чиновников, и пошли старики по кабинетам и очередям, справки и распоряжения, подписи и разрешения, и так год прошел. Принесли документы в Регистрационную палату, а там молодой чиновник (сын старого чиновника) говорит им: у ваших бумаг срок истек!

– Сыночек, – взмолилась бабка, – боюсь, не доживем, выпиши нам документ, разрешающий продать-купить и дарить наш старенький дом…

– Этот документ – не просто бумага с подписью, а такое большое чувство, оно и означает – это МОЕ ….МОЕ , – тяжеловесно, как в театре, сказал сын чиновника.

– А мытарства должны быть на земле,

– произнес другой сын чиновника. – Иначе вам в Рай не попасть, – добавил он в шутку и, действительно, сам того не подразумевая, сильно утешил стариков. И снова смирились дед с бабкой, и пошли с молитвой еще на один круг.

Вскоре за терпение получили они бумагу-документ, выстраданную как награду, на которой было написано «Свидетельство на право собственности». И успокоилось сердце деда с бабкой, что есть свидетели их страданий на этой земле и даже бумагу печатью заверили и назвали Свидетельство.

Отдали документ внукам и отправились в монастырь. Вскоре в назидание потомкам написали письмо детям и внукам о том, что в Ветхом Завете первый на земле «ЭТО МОЕ » сказал Каин, а потом из зависти убил своего брата Авеля.

Народная мудрость: Ветхий Завет, как известно, для всех одинаков – для мусульман, иудеев и христиан.

Вадим Колупаев,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.