ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2012 г.          

Перейти в раздел [Документы]

Встреча с поэтами Приисетья

Одним из мероприятий, проводимых в уютных и гостеприимных стенах музея, является собрание поэтов Приисетья, входящих в литературный клуб «Родник». В третий раз мне посчастливилось встретиться с участниками данного клуба.

Среди талантливых людей в районе есть и такие, которым не безразлична духовная жизнь, они искренне верят в Бога. А, следовательно, есть среди их произведений и стихи духовного содержания. Вот одно из таких произведений.

В храме
И в страшной безысходной драме
Свою Россию узнаю,
И в тихом православном храме
Плечом к плечу я с ней стою.

Покуда вера есть в народе –
Такой народ не истребим.
Вели, тянули нас к свободе.
А где она? Лишь Бог един.
Един для этого младенца,

Что спит у мамы на руках,
Для инвалида-иждивенца,
Для женщин в траурных платках.
Для нищей бабки на крылечке,
Нас осеняющей перстом.

Горят, потрескивают свечки: «Живите с Богом, со Христом!». Здесь каждый жаждущий напьется И душу исцелит в мольбе, Здесь каждый страждущий пробьется, О, Боже Праведный, к Тебе! (Вера Викторовна Худякова, п. Коммунар, 1996 г.)

После рассказа священника собравшиеся смогли задать вопросы о жизни приходов Исетского района, о положении дел с намеченным строительством нового каменного храма в районном центре. И тут же, по всеобщему согласию, поэты собрали деньги на строительство. И пусть это небольшая сумма, но она будет приравнена к двум лептам вдовы. В летнее время сотрудники музея решили продолжить шефство над территорией при храме и искусно украсить ее цветами. К сотрудничеству пригласили и членов литературного клуба «Родник»

А потом состоялось чаепитие, и были прочитаны стихи, спеты песни под гитару. С удовольствием вспомнили жизнь и творчество В. Высоцкого.

В такой теплой семейной обстановке быстро пролетело время. После общего снимка на память состоялось посещение новой экспозиции музея «Сокровища морских глубин». Здесь были представлены различные виды ракушек, крабов, рыб.

Хочется пожелать участникам литературного клуба «Родник» успехов в творчестве, чтобы оно побуждало всех к добру и восхвалению Того, Кто дал человеку разум и способности к творчеству.

Иерей Вадим БАРАНОВ,
настоятель храма в честь Казанской
иконы Божией Матери,
с. Исетское

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.