ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Ежегодное обращение митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия к членам собрания духовенства и мирян Тобольской митрополии

19 марта в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля состоялось заседание собрания духовенства и мирян Тобольской митрополии. Председатель собрания митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обратился к присутствующим со словами приветствия и огласил статистические данные по количеству участников собрания, озвучил информацию о состоянии и основным событиям жизни епархии.

В работе собрания духовенства и мирян принял участие 351 человек: 144 священнослужителя, 207 мирян из 102 населенных пунктов из всей митрополии.

По состоянию на 1 января 2019 г. в епархии действует: 4 монастыря, 121 приход – 63 зарегистрированных прихода и 58 незарегистрированных приходов (религиозных групп), 79 храмов, 37 молитвенных комнат и домов, 12 часовен.

В каноническом подчинении Управляющего епархией на 1 января 2019 года находятся 144 священнослужителя. За минувший 2018 год было совершено 2 диаконских хиротонии. В составе нашего епархиального управления находится 9 епархиальных отделов, действует 3 благочиния, 11 епархиальных комиссий. Епархиальными учебными заведениями являются:

– Тобольская духовная семинария;

– Тюменское духовное училище;

– регентская школа;

– иконописная школа;

– православные гимназии.

На 2018/2019 учебный год общее количество обучающихся в Тобольских духовных школах, включая Тобольскую православную гимназию, составило 517 человек.

В Тобольской духовной семинарии обучается 211 человек на очном отделении, включая магистратуру, в регентской школе обучается 27 учащихся, в иконописной школе – 43 человека, в Тобольской православной гимназии – 236 человек. За прошедшие годы с момента возрождения семинарии дипломы об ее окончании получили 710 человек, об окончании регентской школы – 199 человек, иконописной школы – 109 человек. Дипломы магистров богословия получили 25 человек.

В Тюмени действует частное учреждение дополнительного образования – Тюменское духовное училище, которое осуществляет образовательную деятельность для учащихся, окончивших 9 классов. Они получают образование 10-11 классов, а также традиционное воспитание. На начало этого года обучается 35 человек. Говоря о Тюменском духовном училище, я бы хотел в очередной раз обратиться ко всем присутствующим. Мы имеем уникальную школу, где учащиеся после 9 класса имеют возможность получить образование 10-11 класса с хорошей подготовкой для сдачи ЕГЭ и хорошим традиционным воспитанием. Они изучают православные традиции: певческую и уставную. Я бы хотел обратиться, чтобы мы использовали предоставленные нам возможности в полном объеме для нашей молодежи, учитывая, что Тюменское духовное училище имеет поддержку Правительства Тюменской области. Почти 100 % выпускников ежегодно поступают в высшие учебные заведение. Имеются в виду не только Тобольская духовная семинария, регентская и иконописные школы, но и Тюменский государственный университет, медакадемия и другие вузы. Поэтому, проявляя заботу о молодом поколении, мы должны помогать им правильно определить свой путь.

На территории епархии действуют 3 православные гимназии в Тобольске, Тюмени, Ялуторовске. Всего в православных гимназиях Тобольско-Тюменской епархии обучаются 529 учеников. Хотелось бы, чтобы мы поддерживали это великое благо. Они считаются частными школами, но за рубежом самыми лучшими являются именно частные школы. Мы должны стремиться, чтобы наши гимназии имели хорошую материальную базу и, конечно, наполняемость.

В епархии действуют 67 воскресных школ. Из них 51 детская и 16 школ для взрослых, количество учащихся – 1 961 человек. Школы духовного становления также являются важным направлением работы.

На приходах епархии действуют 46 библиотек с общим количеством единиц в фондах более 71 000, количество постоянных читателей 3 200. Необходимо использовать возможности просвещения и помогать людям найти путь к нашим библиотекам, чтобы брать книги для духовного просвещения. Епархиальные периодические издания:

1. «Сибирская православная газета» – 12 номеров, тираж каждого составил 18 000 шт., общий годовой тираж 216 000 экз.

2. Журнал «Православный просветитель» – 6 номеров, тираж каждого 5 000 – 8 000 экз.

3. Журнал «Православный Сибирячок» – 4 номера, тираж 10 000 экз.

4. Ежегодный журнал-альбом «Славянский ход» – тираж 3 000 экз.

5. Журнал «Семинария». Общий тираж всех изданий в 2018 году составил 355 000 экз.

Информация о жизни ТобольскоТюменской епархии публиковалась на официальном сайте Тобольской епархии, в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram и Youtube. Там же можно найти информацию о приходах епархии и наших учебных заведениях. Действующие монастыри:

– Знаменский Абалакский мужской монастырь (с. Абалак, Тобольский район);

– Троицкий мужской монастырь (г. Тюмень);

– Иоанно-Введенский женский монастырь (пос. Прииртышский, Тобольский район);

– Богородично-Рождественский Ильинский женский монастырь (г. Тюмень). Всего в Тобольско-Тюменской епархии насчитывается 61 монашествующий, из них 30 монахов и 13 монахинь в мантийном постриге, 11 монахов и 7 монахинь

– в рясофорном. Монастыри считаются цитаделями, крепостями веры, крепостями православия, и мы должны развивать паломничество в наши монастыри. Среди основных мероприятий, которые проходят у нас, можно выделить ежегодные, обозначенные в нашей программе:

• Рождественский фестиваль детского творчества «Русь святая молодая православная». В фестивале приняли участие 1 500 детей, из которых 169 стали победителями в различных номинациях.

• Традиционное «Рождество в Тобольском кремле». В мероприятии приняли участие 125 юношей из 32 населенных пунктов. Данное мероприятие также является очень важным. Отрадно видеть в числе участников не только детей из Тобольско-Тюменской, но и Ишимской епархии. Общение молодежи очень важно. Оно закладывает семена доброты и знакомит с православием.

• Празднование Рождества Христова и святочных дней в приходах сопровождается проведением Рождественских елок и раздачей подарков. Всего в минувшем году было подготовлено и роздано около 9 000 подарков детям. Хочется отметить, что губернатор Тюменской области ежегодно поддерживает данную инициативу и выделяет подарки для детей из воскресных школ и православных гимназий.

• Традиционно в рождественские дни проходит ежегодный концерт в Тюменской филармонии, который посетили 1 200 человек. Это является выражением нашей традиционной православной культуры.

• В минувшем году проходил всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» по югу Тюменской области. Была представлена 41 работа и было определено 4 победителя.

• В январе в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в г. Тюмени проводился семинар для педагогов воскресных школ.

• 25 января, в День памяти святой мученицы Татианы, традиционно у нас отмечается День православного студенчества. В этот день был подписан указ об открытии в Москве первого университета. Проводилась викторина «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие 121 человек.

• Делегация от епархии принимала участие в ХХV Международных Рождественских образовательных чтениях, посвященных теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

• В феврале 2018 года проходила Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры. Надо сказать, что в этом году 3 учащихся Тобольской и Тюменской православных гимназий вышли победителями на всероссийском уровне и в это время получают дипломы первой степени в Москве.

• 15 февраля отмечается праздник Сретения Господня, в который в благочиниях епархии прошли мероприятия, посвященные Дню православной молодежи. Необходимо привлекать к участию в данном мероприятии больше активной молодежи, чтобы проходило общение между подростками, учащимися в православных и светских образовательных учреждениях, чтобы последние слышали о православной культуре.

• Весной минувшего года был проведен епархиальный фотоконкурс «Святое и вечное». Для участия в конкурсе было предоставлено 253 фотоработы.

• Проходило ежегодное епархиальное собрание духовенства и мирян.

• В марте проводился «День православной книги».

• Совместно с департаментом образования и науки Тюменской области в период весенних каникул в городе Тобольске проходили курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры». Приняли участие 62 педагога государственных образовательных учреждений из 21 населенного пункта Тюменской области. Очень бы хотелось, чтобы мы приложили усилия к плодотворному участию педагогов в нынешних курсах.

• Традиционно проходили молодежные Пасхальные встречи. В дни Святой Пасхи мы приглашаем юношей 6-10 классов в Тобольск. Девушек мы приглашаем на Пасхальные встречи в Тобольск в день святых жен-мироносиц.

• В пасхальные дни проходила весенняя миссионерская практика для студентов бакалавриата и магистратуры Тобольской духовной семинарии, а также старших классов православных гимназий по приходам благочиний епархии. Хотелось бы, чтобы приходы оказывали поддержку проведению встреч студентов семинарии с молодежью из светских учебных заведений. Миссионерство должно быть направлено и в сторону молодых людей. В прошлом году было проведено 120 встреч с концертами и беседами. Это очень важная работа. Будем ее поддерживать!

• Проходил конкурс-фестиваль «Пасха Красная», а также конкурс детского творчества «Весенний вернисаж». Приняли участие 709 человек – дети из воскресных школ благочиний, а также светских образовательных учреждений. 134 ребенка получили награды разных номинаций и призы разных уровней.

• В истекшем году мы праздновали события трагической гибели царской семьи. Мероприятия проходили и в Тобольске, и в Тюмени по ходу следования семьи императора по Тобольской земле. Проводилась международная конференция на базе Тобольской духовной семинарии, торжественное богослужение и крестный ход от Софийско-Успенского собора до дома губернатора в нижнем городе. Проходило освящение и открытие новой выставки музея семьи Императора Николая II. Теперь это первый государственный музея, который посвящен семье Романовых, Царственным страстотерпцам. Отрадно, что активное участие в работе по открытию этого музея принимала наша Тобольская духовная семинария. Была оказана консультативная помощь, решены организационные вопросы. Даже пришлось командировать нашего священнослужителя на должность директора этого музея. Удивительно, казалось бы, государственный музей, а руководитель – священнослужитель. Удивительны пути Господни! Это очень хороший музей. Будучи паломниками, обязательно посетите его.

• Традиционно в епархии празднуется 9 Мая – День Победы. В приходах были проведены молебны, панихиды в память о погибших воинах.

• Традиционно мы проводим празднование Дней славянской письменности и культуры в дни памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тех, кто дал нам азбуку, благодаря подвигу которых принесено образование, наука славянским народам. На базе Тюменского государственного университета состоялась 41-я международная научно-практическая конференция «Православные истоки русской культуры и словесности». Самое активное участие принимала наша Тобольская духовная семинария и наша митрополия. В этом году мероприятия также были посвящены 100-летию трагических событий, связанных с царской семьей, и 275-летию Тобольской духовной семинарии.

• В конце мая – начале июня в Тобольске и Тюмени прошел XVIII ежегодный межрегиональный конкурс-семинар «Православие и СМИ». Он собрал 80 участников. Дипломами участников были отмечены 25 работ в 7 номинациях. Отрадно, что собираются журналисты районных газет и других районных средств массовой информации, которые знакомятся с жизнью православия, а потом эти знания несут в нашу глубинку. Также стоит поддерживать данное мероприятие.

• В рамках конкурса-семинара «Православие и СМИ» прошел епархиальный фестиваль колокольного звона «Сибирские звоны».

• В день Святой Троицы по Тюмени прошел крестный ход.

• В прошлом году с июня по 17 июля, по благословению Святейшего Патриарха, прошел крестный ход по маршруту «Тобольск-Алапаевск-Екатеринбург», приуроченный к 100-летию мученической кончины царственных страстотерпцев.

• В минувшем году в 15-й раз была проведена миссионерская экспедиция «Славянский ход», которая проводилась в 4 смены: 1 смена – на автобусах по югу Тюменской области, 2 смена (для девочек) – на автобусе и на корабле, 3 смена (для юношей) – на корабле от Тобольска до Салехарда и обратно, 4 смена – на поезде по маршруту Тобольск-Тюмень-Екатеринбург-Верхотурье-Меркушино и обратно.

• Проходил традиционный крестный ход с чудотворной Абалакской иконой Божией Матери от Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря до Тобольского кремля. Хотелось бы, чтобы эта благочестивая традиция принесения иконы закреплялась. Благочинным необходимо наладить работу в этом направлении, донести до прихожан возможность прославления Божией Матери, покровительницы Сибирской земли.

• 23 июня мы празднуем день прославления святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и Собора Сибирских святых. В этот день состоялось торжественное богослужение. Отрадно видеть приезжающих для духовного утешения и молитвенного общения паломников. К этому времени заканчивается учебный год в Тобольских духовных школах. В истекшем году семинарию закончили 15 студентов, 7 человек закончили магистру, регентскую и иконописную школы.

• 2 августа, в день празднования Абалакской иконы Божией Матери «Знамение», состоялось ежегодное праздничное богослужение в Свято-Знаменском Абалакском мужском монастыре, а затем епархиальное собрание монашествующих. Хотелось бы обратить внимание собравшихся, чтобы чествование Абалакской иконы Божией Матери расширялось. Это те благодатные события епархии, которые укрепляют нашу духовную жизнь.

• В конце августа в епархии проходил традиционный XVIII съезд межрегионального молодежного движения «Сибирь молодая православная». В работе съезда принимали участие 147 делегатов благочиний и приходов. Отрадно, что присутствовали представители Ишимской епархии. Мы даем возможность молодежи пообщаться.

• 1 сентября минувшего года начался учебный год в наших Тобольских духовных школах и православных гимназиях. В этом году численность учащихся православных гимназий превысила 500 человек, а воскресных школ – 1 200 человек. Это не предел. Нам надо заботиться о расширении учебного процесса, действия на нашу молодежь.

• С сентября по декабрь, по благословению Святейшего Патриарха, проводился заочный этап международного детско-юношеского конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». В нем принимают участие учащиеся 6-11 классов. Стоит отметить, что 4 участника от епархии были награждены грамотами и ценными подарками в Москве. Через воскресные школы надо продвигать идею о том, чтобы молодежь училась быть активной в жизни и творчестве, что является для нее полезным. Когда мы отправляем победителей в Москву, для них это очень значимо.

• В сентябре проходил VII областной праздник трезвости. Проводятся беседы, проходят мастер-классы, посвященные теме помощи людям.

• В сентябре проходило традиционное собрание учащихся православных гимназий для юношей. Для детей организованы встречи, беседы. Проводились богослужения. Самое ценное – это общение иногородних гимназистов между собой. Они должны чувствовать общность.

• 29 октября праздновался день памяти обретения мощей святителя Филофея, митрополита Тобольского.

• В октябре проходили XVII Филофеевские образовательные чтения, которые проходят в рамках всероссийских Рождественских образовательных чтений.

• 30 октября вспоминается память жертв политических репрессий. Проходят литии, поминовения всех в годину лютых гонений в Отечестве нашем умученных и убиенных.

• C 1 по 4 ноября в городе Тобольске состоялся традиционный XXII конкурсфестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири». Участие в конкурсе приняли 33 детских хоровых коллектива из 20 населенных пунктов. Число участников составило 733 человека. В этом году были впервые проведены прямые трансляции выступлений в социальных сетях. Прямую трансляцию посмотрело порядка 25 тысяч человек. Я бы попросил благочинных донести эту информацию до приходов, чтобы она распространялась среди прихожан.

• В октябре прошел XXIV межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». В фестивале приняли участие 60 вокалистов из Челябинской, Тюменской, Курганской областей и Ханты-Мансийского, ЯмалоНенецкого автономных округов.

• 4 ноября в епархии проходило чествование государственного праздника Дня народного единства, дня чествования Казанской иконы Божией Матери. Это день памяти освобождения Москвы от интервентов.

• 6 ноября празднуется День Сибири. Для нас данный праздник является новым, но надо помнить, что его история идет еще с дореволюционных времен. В этот день мы прославляем всех первопроходцев сибирского края. В это же время проходит конкурс детского рисунка «Тебя, Сибирь, мои объемлют длани». На конкурсе было представлено 2 400 работ. Возраст участников от 3 до 18 лет. Участвовали 1 104 школьника. 26 детских работ были присланы из заграницы. Хотелось бы выразить слова благодарности храму Архангелу Михаила, который берет на себя всю ответственность и все заботы о сборе работ и организации.

• В конце ноября прошла предрождественская выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России». Участвовало более 250 приходов, монастырей, скитов. Посетило выставку-ярмарку 35 698 человек. Данная выставка-ярмарка также является миссионерским служением.

• В декабре проводилось ежегодное мероприятие «Неделя доблестного воинства». Это те праздники, которые прославляют защитников нашей земли.

• Подводился итог конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира», в котором приняли участие 130 работ. 17 из них получили призы и были направлены на московский конкурс.

• В декабре мы праздновали День героев Отечества.

• В декабре также чествовали память иконы Божией Матери «Знамение» - нашей сибирской иконы-покровительницы.

• В дни памяти святителя Николая Чудотворца проводилась викторина «Что? Где? Когда?». Данное мероприятие является площадкой для молодежного общения.

• Продолжает развиваться сотрудничество с компанией «Регион-Тюмень». В прошедшем году проходили трансляции Рождественского и Пасхального богослужений из Тобольского кремля. Также было произведено включение и в Ишимской епархии.

• Преподаватели и учащиеся Тобольской духовной семинарии приняли участие в работе над фильмами: «Аз есмь Александр Корнилов», «Храм поэта», «Тобольск спасающий», «Тобольский царь», «Царь Федор Иоаннович – основатель Тюмени». Выходило несколько программ в рубрике «Человек и вера» с участием наших священников. Также проходит программа «Слово».

• Уже 3 года идет круглосуточное вещание радио «Вера» при поддержке группы компаний «Дом радио». На радиоканале «Вера» проходит программа «Светлый час», которая выходит еженедельно по пятницам в прямом эфире с 18 до 19 часов. В ней можно узнать о жизни нашей епархии, нашей митрополии и региона. Раз в месяц выходит передача «Воскресная школа», которую готовят преподаватели и дети воскресных школ. Хочется отметить, что минувший год был весьма активным, что побуждает нас преумножить все понесенные труды и в этом году и не дать им умалиться.


Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.