ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Поклонились святыням Кургана

Православные общины и группы Исетского района посещают друг друга в дни престольных праздников, проводят совместные мероприятия, а также совершают паломнические поездки в другие населенные пункты и города. Это способствует объединению нас, верующих, мы становимся одной семьей.

22 марта состоялась такая поездка в город Курган. В программе было намечено посетить кафедральные храмы соседней епархии. После молебного пения о путешествующих 32 паломника отправились в путь. Погода в этот день радовала нас и солнечным светом, и теплом.

В автобусе батюшка Вадим прочитал акафист святому благоверному князю Александру Невскому. В соборе во имя благоверного князя и схимонаха Алексия после краткой экскурсии священник храма вынес мощевик, и мы с благоговением могли приложиться к частице мощей святого защитника православной веры князя Александра, ведь не все могут посетить его Лавру в Санкт-Петербурге, где он пребывает своими мощами.

Помолившись у святых икон собора, мы передали храму несколько экземпляров «Сибирской православной газеты» и букет цветов к иконе.

В Богоявленском кафедральном соборе нас встретил молодой человек – помощник правящего владыки. Он рассказал о святынях храма и его истории. Помолившись у чудотворных икон, мы стали участниками заупокойного богослужения. Митрополит Иосиф возглавил чтение кафизмы на службе. У каждого из нас есть усопшие, которые ждут молитв Святой Церкви и своих родственников в храме. В храм также были переданы газеты и цветы.

Затем мы посетили концерт, который многочисленным слушателям представил замечательный и профессиональный коллектив хора Валаамского монастыря. В своем выступлении на стихи С. Есенина хор исполнил и богослужебные произведения валаамского распева и других композиторов.

Нам особенно понравилось исполнение мужским хором воодушевляющего гимна «С нами Бог» и заставляющего подумать о своей душе произведения «Помышляю день страшный». Тем более что этот текст нам знаком из последования к причастию.

Молитвенно и напевно был исполнен любимый всеми тропарь «Богородице Дево, радуйся» Последним произведением был исполнен гимн о России «Я люблю тебя, Россия». Все присутствующие на выступлении слушатели громко аплодировали.

От нашей группы паломников отец Вадим вручил хору букет цветов и печатные издания нашей митрополии. У многих из нас появилось желание помолиться в святой обители на о. Валаам.


Оргкомитет паломнической группы,
Исетский район

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.