ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2010 г.         

Перейти в раздел [Проповедь]

24 мая - День Святого Духа

Дорогие братья и сестры! Сегодняшний великий праздник состоит в том, что Господь наш Иисус Христос, вознесшийся от нас на небо, хотя и не оставивший нас, послал, согласно обещанию, в пятидесятый день после Воскресения Своего из мертвых от Бога Отца Бога Духа Святого - Третье Лицо Пресвятой Троицы - апостолам и всем верующим, бывшим с ними в иерусалимской горнице, где они пребывали в единодушной молитве.Бог Дух Святой, Животворящий, от Бога Отца исходящий, и с Ним и Сыном споклоняемый, и всегда вместе славимый, сошел на апостолов и прочих в виде огненных языков, отчего они внезапно возродились, озарились, просветились, умудрились и начали говорить на разных языках о великих Божиих делах.

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе, - повествует святой евангелист Лука. - И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились... слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих? И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит? А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина. Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть... И на рабов Моих и на рабынь Моих... излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу...» Затем апостол Петр упомянул в речи своей, как иудеи неправедно и злобно поступили с Господом и Христом Иисусом, убив Его на Кресте руками язычников и как Он воскрес из мертвых и вознесся на небо, приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что они сами видят и слышат. Когда народ выслушал всю речь апостола, то пришел в умиление и сказал Петру и прочим Апостолам: Что нам делать, мужи-братья? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа... И охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех ouny?». (Aayi.2.1-19; 37-41).

Вот история великого события, которое мы сегодня с вами празднуем. Событие это неизмеримо по важности, плодотворности и по спасительности для всей Христианской Церкви. Этот день является днем основания Церкви Христовой, или христианского общества спасаемых во Христе. В этот день освящены Духом Святым первые пастыри - Апостолы, от которых преемством и мы получили благодать священства. В этот день получили действия спасительные Таинства, совершаемые поныне в Церкви через наших священников.

Апостолам и всем верующим дан дар слова и премудрости для проповеди Евангелия всем народам и изобильный дар дивных чудес, которыми они и в то время, и впоследствии привлекли к вере во Христа и спасли множество душ человеческих. С того времени вошел Дух Святой в мир, иной Утешитель, кроме Господа Иисуса Христа, равносильный Ему, равносильный и соприсущный Ему и Богу Отцу. Иисус Христос совершил дело спасения человеческого рода: через Свое воплощение и житие на земле, через Свою проповедь, бесчисленные чудеса, благодеяния страждущим, через страдания, смерть и Воскресение из мертвых. Затем вознесся на небеса ко Отцу и вместо Себя послал от Отца Духа Бога, да устрояет Он дело спасения рода человеческого, ибо Три Лица в Боге, Единосущных и нераздельных, и Каждое равно участвует в спасении человеческого рода. Со дня Пятидесятницы Дух Святой явил непреоборимую силу в Церкви Христовой; в подвигах апостолов, мучеников, иерархов, укрепив их с радостью и веселием мужественно переносить бесчисленные адские страдания за Христа, и совершал в них и через них неисчисляемые чудеса. С этого события Дух Святой явился Учредителем и Воспитателем христианства. Дух Святой основал Церковь. Через святых апостолов и их преемников Он распространил проповедь Евангелия по всему миру и через эту проповедь взрастил и расширил Церковь по всему миру. Он умудрил святых отцов низложить все заблуждения еретиков, составить богомудрые Писания и сохранил веру нашу святой и непорочно до наших дней. Дух Святой соделал святыми и прославил чудесами бесчисленное множество благоугодивших Богу людей и до сего дня содействует спасению каждого из нас.

Дорогие братья и сестры! Без Духа Святого нет истинной жизни в человеке, нет мира в душе, нет света Божия, нет правды, святости, истинной радости и блаженства. Без Духа Божия не может быть у нас истинной веры, упования и любви, святой простоты, чистоты сердца, никакой истинной добродетели - и нет спасения. «Ведь истинная цель христианской жизни, - учил преподобный Серафим Саровский, - это "стяжание Святого Духа"». И каждый христианин призван быть храмом Духа Святого. Присутствие Святого Духа является отличительным признаком истинных христиан. «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его», - говорит святой апостол Павел. Мы слышим всегда краткую церковную песнь за Всенощной, что «Духом Святым всяка душа живится и чистотою возвышается» (степенный антифон 4-го гласа). Да, дорогие братья и сестры, все мы оживаем и возвышаемся в святости Святым Духом. Мы не можем сказать, как совершается это действие Духа Божия.

Но чтобы Он вселился в нас, оживотворил наши души, умерщвленные грехом, для этого нужно каждому покаянием и молитвой очистить свое сердце, искренно желать и усердно стараться получить Его. Появление покаянного чувства уже является свидетельством того, что дух человеческий ожил и пробужден от усыпления и расслабления. Поэтому и Спаситель начал Свое служение проповедью покаяния, и первым словом апостольской проповеди также был призыв к покаянию.

Покаяние отверзает дверь дальнейшим действиям в нас Духа Божия. Оживленная покаянием «всяка душа чистотою возвышается». Но оживление души, свидетельствуемое ревностью о спасении, есть только начало духовной жизни. Дух человеческий ожил, но и грех со страстями и похотями еще не умер. Начинается невидимая брань с грехом и злой силой. Без помощи Божией человек сам не может выйти победителем. Он должен с сердечной молитвой обратиться к Господу за помощью: «Приди и вселися в ны, и очисти ны от всякие скверны... Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей». Долгое время человек, укрепляемый благодатью Божией, борется с грехом, иногда всю жизнь, и если не ослабеет его вера и ревность ко спасению, то наступает момент духовной жизни, когда Дух Святой преобразует христианина в жилище Божие, человек соединяется с Богом и уже здесь, на земле, предвкушает и ощущает радость и сладость Царства Небесного.

Поэтому, дорогие братья и сестры, будем очищать свое сердце от грехов, злых помышлений, земных пристрастий усердной молитвой и сердечным раскаянием; чистой исповедью и достойным приобщением Святых Христовых Тайн. Будем верными сынами Святой Православной Церкви, ибо только в ней благодать Святого Духа, только в ней спасение. Помолимся Господу от чистого сердца: «Господи, Иже Пресвятого Твоего Духа в третий час Апостолом Твоим ниспос-лавый: Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас молящих Ти ся» (тропарь 3-го гласа, читаемый во дни Великого поста).

Протоиерей Николай МАТВИЙЧУК,
благочинный Ханты-Мансийского
благочиния, настоятель прихода храма
Святого Духа, г. Нефтеюганск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.