ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2010 г.         

Рядовая трудового фронта

Накануне празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне ветерану тыла, одной из старейших жительниц Тюмени, Елизавете Антоновне Богомоловой была вручена юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Она была очень взволнована и благодарна за поздравление, за то, что не забывают ее.

- Спасибо государству за внимание и заботу о нас, ветеранах. Слава Богу, дожила до такого юбилея Победы. Не чаяла.

Захотелось побеседовать с ней о ее жизни, о пережитом, ведь ей, ни много ни мало, девяносто первый год.

- Екатерина Антоновна, расскажите о своей жизни.

- Я родом из деревни Посохово, это 12 километров от Тюмени. Семья наша была большая - 11 человек, я была самая младшая. Мама воспитывала нас одна, папа умер рано. Сейчас умерли все, одна я и осталась. Видимо, Господь оставил меня за них молиться. Четыре брата на фронте погибли. Жили мы очень бедно, летом спасались грибами да ягодами. Приходилось много трудиться в поле. Помню, когда маленькая была, сбегала, работать не хотела, мне от сестер старших доставалось, а мама заступалась за меня.

Во время войны вышла замуж. У меня родился сын в 1942 году. Работала продавцом, потом кладовщиком. Муж был машинистом. Днем работала, а вечером отправляли нас в Винзили на лесозаготовки (там раньше лес был). Сами пилили лес. Работа эта тяжелая, было трудно, но мужчины были на фронте, поэтому отправляли нас.

- Есть ли у Вас награды?

- Да, есть военная награда «За трудовое отличие» и юбилейные медали.

- Екатерина Антоновна, расскажите, как Вы стали верующей?

- Мама моя была очень верующая. А дедушка был священником в Перевалово. Поэтому в деревне нас называли поповскими детьми, презирали нас. Но мама молитвам нас не учила - ей некогда было, все время на работе. Ночью только мама молилась вместе с дедушкой. Помню, что когда нас в школе принимали в пионеры, она мне это не благословила. Вначале в храм я ходила нечасто, свечку поставить, хотя была крещена.

Когда я уже вышла на пенсию, со мной произошла такая история: как-то пришла я из магазина, открываю входную дверь, а тут на меня напали жулики, которые затащили меня в квартиру и начали искать ценности. Я очень испугалась. Слава Богу, соседка постучалась в дверь и этим спугнула воров. Они выпрыгнули из окна и даже оставили часть награбленного. После этого у меня было такое нервное потрясение, что врачи помочь мне не могли. Одна богомольная старушка привела меня в храм, умыла святой водой, молилась за меня с благословения священноначалия, и я, почувствовав облегчение, с тех пор стала ходить в храм. Она научила меня молитвам, теперь я их и сама знаю. Эта бабушка наставляла меня, чтобы из храма я не уходила, что Господь меня исцелил.

- По-разному Господь приводит к вере. Кого и через скорби, болезни...

- Да, да, меня через скорби. С благодарностью вспоминаю настоятелей Знаменского собора отца Якова, отца Валерия Гордеева. При нем много посещала святых мест: меня брали в Чимеево, в монастырь «Ганина яма». А я уже чувствовала, что мне легче становилось, что болезнь моя отступала. Молюсь за отца Тихона, который стал моим первым духовником.

Потом стала работать в Знаменском соборе техничкой. Днем в храме убирала, а вечером туалет ходила убирать. Не задерживался на этой работе никто. А что там не мыть - вода есть. Я поначалу денег не брала за работу, кормили меня в трапезной, и этого мне достаточно было. Дошло до того, что бухгалтер да кассир за мной бегали - пытались отдать заработанные деньги. Проработала я в храме около двадцати лет. В 88 лет перестала работать, тяжело уже стало - возраст.

- Вы работали техничкой до 88 лет?

- Да, потому что привыкла трудиться с детства. По-другому не могу. И сейчас я без храма не могу, как это я буду дома сидеть, когда служба в храме идет? Батюшки в храме у нас все хорошие. Сама-то сейчас не хожу: то соседи, то прихожане привезут. Два дня в неделю только не бываю в храме, а так всегда привозят меня. Бывало, что и отец Сергий Швалев довозил.

Спаси их Господь всех. На мое девяностолетие отец Сергий со своей матушкой первые меня поздравили. Вообще заботятся обо мне. Евлампия Михайловна просфорница, Таисия Александровна да эконом Николай Дмитриевич всегда спрашивают, есть ли у меня продукты дома, не нуждаюсь ли я в чем. Все ко мне душевно относятся.

- Екатерина Антоновна, какой совет Вы дадите нынешней молодежи?

- Самое главное, чтоб они веру имели. Я в храме бываю часто, молодежь обращается ко мне с вопросами, я стараюсь им подсказать, ответить на их вопросы.

- Спаси Вас Господи, Екатерина Антоновна, за интересный рассказ. Поздравляю Вас со Светлой Пасхой Христовой и наступающим праздником Победы. Многая и благая Вам лета!

Беседовал К. ПИРОЖНИКОВ, г. Тюмень.
Фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.