ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2010 г.         

Перейти в раздел [Проблемы насущные]

Книга - моя дверь в Православие

Очень хочется рассказать об одной судьбоносной для меня книге.
Это было почти три года назад, можно сказать,
в переломный момент моей жизни...

Помню холодный сентябрьский вечер, нижневартовский колючий первый снег. Окружная больница, операция у трехмесячного сына. Я одна, в чужом городе, на душе - страх, боль. Сказать «кошки скребут» - значит, ничего не сказать.

Вот он уже в реанимации, мне пока ничего не говорят. Вдруг спохватываюсь, не могу вынести тревожной неизвестности, очень боюсь за него. Отпрашиваюсь из больницы, бегу в почти летней одежде, не замечая беспощадного ветра, жду такси и ... в церковь!..

Службы там уже нет. Зато, переступив порог храма, вижу очень много книг. Но сначала направляюсь к иконам, ближе к алтарю, начинаю молиться, вся дрожу, молитв толком не знаю. Мне почему-то очень стыдно за себя, несчастную, перед величественным ликом Иисуса Христа и Богородицы. Я чувствую, что меня слышат, но ответа получить не могу. Лишь только прошу помощи и рыдаю!

Возвращаюсь к книгам, как в тумане беру «ее». Лишь только замечаю название «Плоть и дух» - голос за спиной сообщает: «Церковь закрывается». Все. Обратно в одинокую палату. А там, чтобы думы не лезли в голову, открыла поскорее книгу и принялась читать.

Предложения были трудными для восприятия, но я силилась понять каждое слово.

Составил эту замечательную книгу святитель Тихон Задонский. Наверное, он тогда сам невидимо вручил в мои руки именно «ее», ведь святые на иконах знают мысли приходящих в храм людей. Только вот его образ я тогда не видела ни разу и на иконе не узнала бы...

Читала я, не замечая времени, останавливаясь только лишь для того, чтоб укорить себя и поплакать. Во мне просыпалась совесть, мне было очень, очень жаль сына. Бедный мой малыш!.. Ведь это я своими грехами, своей порочной жизнью обрекла физически страдать его.

Я не знала, что «плоть желает противного духу, а дух противного плоти» и «что плоть хочет во всем волю свою исполнять, а дух - Волю Божию». Я вообще не подозревала о существовании таких строгих, но правдивых книг: раньше зачитывалась любовными романами, детективами и считала их смысл неким примером, эталоном человеческих взаимоотношений.

Я переосмыслила такие понятия, как гордость, самолюбие, тщеславие, ложь, злоба, лицемерие. Казалось, что только преступники имеют такой набор страстей.

А кто тогда я?

Душе моей горемычной в ту ночь открылось наконец-то очень важное. В каждой строке, написанной святителем, сквозило обличение моего «непрекрасного» характера. Я жаждала настоящего покаяния! Подумалось почему-то (ведь где-то слышала), что когда человек хохочет (от глупости), Ангел Хранитель его плачет, а теперь я плачу, и, наверное, впервые мой святой Ангел Хранитель порадовался за мою душу, и даже почувствовалось его приближение.

На всю оставшуюся жизнь эта книга оставила след в моей судьбе. Она перевернула все во мне, подарила понятие о духовном мире. Благодарю Тебя, Господи, что словами святого Тихона Задонского Ты милостивно приводишь грешников к покаянию. Теперь красуется на полке дома два слова на маленьком, но бесценном издании - «Плоть и дух». Бережно беру его в руки снова и снова и вспоминаю тот день...

Теперь православные книги - постоянная пища для моего ума. Иногда я начинаю голодать. Вижу на полках в иконной лавке еще непрочитанные книги, и сразу - радость.

Наталия Сухинина, Юлия Вознесенская, Клавдия Лукашевич, В. Лихачев, В. Зоберн, И. Шмелев - вот те немногие авторы, произведения которых довелось прочитать.

Не скрою, что окуналась с головой в интересное чтение, иногда давая волю женским слезам.

Могу добавить, что нередко авторам удается проникнуть в потаенные уголки моей совести, и вот уже бегу в субботу на исповедь, желая исправления, очищения от своего эгоизма, черствым слоем налипшего на поверхности души. Постоянно сравнивая, прокручивая жизненные обстоятельства людей, вместе с ними нахожу ответы на долго мучившие меня вопросы.

А самое главное - авторы современных изданий, описывая события недавнего времени, не позволяют забыть, наоборот, неведомым росчерком своего писательского дарования подталкивают нас к одной и той же правде! О том, что был, есть и будет Господь Бог над всеми человеческими судьбами, над всеми природными катаклизмами, над всеми временами, на земле и на Небе. И что Великими Его щедротами подарены нам святые церковные Таинства, оставлены десять заповедей, которые мы, к сожалению, постоянно забываем, и нарушаем, и оттого мучаемся. И о том, что, конечно же, есть смысл в нашей нелегкой жизни. И все эти непридуманные истории не расходятся в своем нравственно-духовном поучении с истинно христианскими, взятыми из самой главной и мудрой книги на свете - из Святого Евангелия!

Наталия КОВАЛЕВА,
прихожанка храма прп. Серафима Саровского,
гп. Талинка

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.