ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2011 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пасхальное Послание Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы,
братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Великую тайну спасения всего Божиего творения от рабства греху, приводящему к смерти, возвещают нам слова пасхального приветствия. Необычайной, светлой радостью отзываются они в каждой христианской душе. Воскресение Господа Иисуса Христа является основанием нашей веры, ведь по слову апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша!» (1 Кор. 15, 14). Каждый христианин в эту Пасхальную ночь призван зажечь этой радостью свою душу, чтобы осветить ею всю свою жизнь.

Пасха - это праздник победы добра над злом. Христос Спаситель призывает каждого из нас к подвигу духовного прозрения, к борьбе со злом в самих себе. Грех не должен обладать нашей природой, потому что человек - творение Божие, образ и подобие Божие, и мы изначально призваны к богоуподоблению и святости. Святитель Афанасий Великий призывает в этот день поступать не так, будто мы совершаем празднество только на земле, но как будто бы мы совершали его вместе с ангелами на небе. Мы должны славить Бога в чистоте, праведности и прочих добродетелях, чтобы нам стать сонаследниками святых и вечно пребывать в славлении нашего Творца и Господа.

В природе каждого человека Творцом изначально заложен дар творчества и стремление к совершенствованию себя, но, к сожалению, в суете земной мы часто забываем о душе и вместо благ духовных стараемся приобретать блага материальные, земные. Живя эгоистично, мы за кратковременное земное наслаждение расплачиваемся потерей свободы духа и делаемся рабами порочных страстей. Будем помнить, что без любви к Богу и ближним никакие знания, сила и власть не принесут нам настоящей радости ни сейчас, ни в будущем веке. Более того, плененные завистью, алчностью, мстительностью, мы можем стать источниками скорби и печали для наших ближних. А за все сотворенное нами зло и проявленную несправедливость Господь взыщет с нас и в этом, и в будущем веке.

Православная Церковь призывает нас в праздник Пасхи Христовой забыть все огорчения и обиды и наполнить сердца пасхальной радостью. Тот, кто реально переживает действительность Воскресения, может простить самые горькие оскорбления, ибо он ощущает себя вне власти греховного эгоизма и из души изгоняются все недобрые чувства. Искренне любящий человек многое простит, а высшее достоинство любящей души - милосердие и сострадание. И это особенно важно помнить в нашей повседневной жизни, в которой порой приходится переносить межличностные греховные амбиции и преодолевать трудности взаимопонимания.

Воскресший Христос дает благодать и мудрость победить все возможные разногласия силою пасхальной радости. Приобщаясь к светлой пасхальной радости, будем молиться, чтобы и весь наш народ стал ее причастником, чтобы мы «единым сердцем и едиными усты» воспевали победную песнь Воскресения Христова и сплотились в духе мира и любви. Возлюбленные отцы, братья и сестры, потрудимся, чтобы везде - и в храме, и дома, и на работе - быть свидетелями Христа Распятого и Воскресшего, приложим усилия к утверждению мира и единомыслия в кругу наших родных, близких и знакомых, да славится имя Божие в нас! Да царствует правда и любовь в сердцах наших!

Отрадно осознавать, что Православие все активнее входит в жизнь нашего народа и освящает различные стороны его общественного и личного бытия. Все большее число людей в России, в том числе и в нашем сибирском регионе, начинает понимать, что утверждение духовно-нравственных ценностей в жизни нашего народа невозможно без обращения к православной традиции наших благочестивых предков. Так, преподавание Основ православной культуры в современной российской школе является средством приобщения российских школьников к духовно-нравственным ценностям и традициям Православия в процессе получения ими общего образования. Только совместными усилиями Церкви и общества мы сможем научить наших детей адекватно воспринимать и ценить наше духовно-культурное наследие, которое, при востребованности, поможет противостоять пагубным соблазнам века сего и быть настоящими патриотами своей Родины. В этот светлый день с глубоким чувством духовной радости поздравляю всех вас с дивным праздником - Воскресением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Желаю вам духовной радости, любви, христианского милосердия и помощи Божией во всех благих делах.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ,
РЕКТОР ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
Пасха Христова
24 апреля 2011 года
град Тобольск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.