ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Архипастырское служение на Светлой Седмице. Софийско-Успенский кафедральный собор

Торжественное Пасхальное Богослужение началось в Софийско-Успенском Кафедральном соборе Тобольского Кремля в 23.30 с 25 тонного благовеста Софийской колокольни.

«Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на небесех...» тихонько с усилением звука послышался пасхальный тропарь из алтаря собора. Сонм духовенства во главе с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской Духовной семинарии вышел из алтаря и начинлся торжественный Крестный ход по Софийскому двору Тобольского Кремля. Пасхальный канон и Божественная литургия совершались в Софийско-Успенском Соборе. На Богослужении присутствовали жители г. Тобольска, преподаватели и учащиеся Тобольских духовных школ, а также участники Пасхальной молодежной встречи и гости. За Богослужением было прочитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка Димитрий также обратился к собравшимся со своим архипастырским посланием. После службы был фейерверк.

Наследующий день в своем кабинете Владыка Димитрий поздравил преподавателей, студентов Тобольских духовных школ и приехавших гостей со Святой Пасхой, вручив каждому подарок.

Вечерние Богослужение 15 апреля началось в 16 часов, пели концертные хоры семинарии и регентского отделения. В начале Богослужения, в Софийско-Успенский Кафедральный собор был внесен Благодатный огонь, привезенный из Святого града Иерусалима. По окончании Богослужения Владыка Димитрий поздравил горожан Тобольска с праздником Пасхи.

В Светлый понедельник, после Божественной Литургии и Крестного хода преподаватели, воспитанники семинарии и участники программы «Пасхальные молодежные встречи» отправились в г.Тюмень.

По уже сложившейся традиции и по благословению Ректора семинарии Владыки Димитрия на Светлой седмице с 16 по 23 апреля у воспитанников 2-4 курсов прошла миссионерская практика. В этом году семинаристы проповедовали по Тюменской области (Ялуторовское и Ишимское благочиние), в Омско-Тарской епархии и Курганской и Шадринской епархии.

Фотовидеостудия Тобольской духовной
семинарии «Сибирский Кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.