ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Архипастырское служение на Светлой Седмице. Богородице-Рождественский Ильинский женский монастырь г. Тюмени

В среду Светлой седмицы Высокопреосвященнейший Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском Ильинском женском монастыре г. Тюмени.

18 апреля, в среду на Светлой седмице Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил пасхальную Божественную литургию в Богородице-Рождественском Ильинском женском монастыре г. Тюмени. Ему сослужили благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, духовник монастыря протоиерей Николай Цирке, сопровождавшее Владыку Димитрия духовенство. За Божественной литургией насельницы монастыря во главе с игуменией Ниной (Схулухией), а также дети монастырского приюта «Отрада» и прихожане приняли из рук Архиепископа Димитрия Святые Дары.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход, после чего Владыка Димитрий поздравил молящихся со Светлым праздником Пасхи и преподал всем собравшимся свое архипастырское благословение. Затем Архиепископ Димитрий, сопровождавшее его духовенство и учащиеся, гимназисты Тобольской православной гимназии и студенты Тюменского духовного училища, были приглашены на трапезу, подготовленную щедрыми и гостеприимными руками настоятельницы и насельниц монастыря.

По доброму обычаю, установившемуся за годы возрождения обители, дети монастырского приюта «Отрада» подготовили для Владыки и гостей праздничный пасхальный концерт под названием «Пасхальная ночь». Зрители с интересом следили за разворачивавшимся на сцене действием, перемежавшимся концертными номерами – пением, танцами и чтением стихов. Ребята старались изо всех сил, и их выступление никого не оставило равнодушным, преумножив в сердцах собравшихся пасхальную радость Светлой седмицы.

После того как юные артисты завершили свое праздничное выступление, было сделано общее памятное фото, Владыка Димитрий сердечно поблагодарил участников и организаторов концерта и вручил всем, и детям, и взрослым, пасхальные подарки.

Визит Архиепископа Димитрия в Ильинский монастырь завершился посещением Поклонного креста, установленного на месте остановки царской семьи в Тюмени во время их следования из Тобольска на Екатеринбургскую голгофу. Все присутствовавшие трижды пропели пасхальный тропарь, а затем Владыка обратился к сопровождавшим его гимназистам с небольшим словом о тех событиях, которые послужили причиной установки на данном месте Поклонного креста.

Мария Сафьянова,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.