ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Нижней Тавде славили местночтимый образ Божией Матери «Достойно Есть»

В пятницу Светлой седмицы, 20 апреля, в селе Нижняя Тавда состоялось празднование местночтимой иконы Божией Матери «Достойно Есть».
Накануне праздника в храме Святой Троицы настоятелем иереем Владимиром совершена необычная для Светлой недели служба, состоящая из Великой вечерни с литией и полиелейной утрени.

В день праздника состоялись Божественная литургия, водосвятный молебен и Крестный ход.

На праздник кроме прихожан сельского храма прибыли паломнические группы храма Трех святителей г. Тюмени, храма Успения Божией Матери с. Успенка Тюменского района и другие. Несмотря на учебный день, на службе присутствовали ребятишки из Воскресной школы нижнетавдинского интерната. Пятеро из них приготовились к Святому Причащению и причастились.

Всего причастников в этот день было 32 человека. Молящиеся с вынутой из киота иконой «Достойно Есть», под перезвон колоколов вышли на Крестный ход. Ход останавливался на четырех сторонах храма для чтения Воскресных Евангелий, кропления святой водой. «Господу помолимся! Рцем вси! Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!» – такие знакомые всем в эти Пасхальные дни восклицания! На последней остановке у дверей храма алтарники подняли чтимую икону. Священник непрерывно кропил ее святой водой, а ликующий народ с радостью проходил под чудотворным образом Божией Матери, слегка наклоняясь под дождем благодатной росы, стекающей с Пречистого лика Милующей Заступницы.

В храме образ установили на центральный аналой. «Ко Пресвятой, Пречистей, Преблагословенней, Славней Владычице нашей, Богородице со умилением сердец помолимся!». Священник читает молитву, хор поет Величание. Звучит пасхальный отпуст. Настоятель произносит проповедь о Пасхе Христовой, о скорой помощнице нашего спасения Божией Матери.

Народ прикладывается к иконе Воскресения Христова, к чудотворному образу Богородицы, к Животворящему Кресту в руке священника. Настоятель кропит подходящих ко Кресту святой водой и раздает иконки, календари, буклеты на молитвенную память о празднике.

Расходились из храма неохотно, даже после призыва к трапезе. «Батюшка, а можно мы еще останемся у иконы?».

Праздничный обед в прекрасно оборудованной трапезной храма Святой Троицы. Обилие мясных блюд, яиц, пасох, куличей. Концерт Воскресной школы – песни под гитару, гармонь. Звучали духовные, народные, казачьи песнопения. Расставаться не хотелось, но паломников, детей из интерната давно ожидали автобусы. Тихая, Светлая Пасхальная радость…

Действительно, «Царствие Небесное подобно сокровищу, сокрытому на поле… и от радости о нем человек идет и продает все, что имеет, и покупает поле то» (Мф. 13, 44).

Л. МОРОЗ, с. Нижняя Тавда

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.