ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2012 г.         

Дети славят Воскресшего Христа.
Храм святых апостолов Петра и Павла

Храм святых апостолов Петра и Павла в Тобольске – удивитель- ный. Купола – в лесах, иконостаса как такового нет, его заменяют алтарные двери, старинные иконы по стенам. Икон не так много, поэтому здесь глаз отдыхает, дышится легко. В этом храме свой неповторимый стиль – простота сочетается с той особой красотой, которую мы называем «русской» и которой сейчас так дорожим, так стремимся возродить.

А в храме Петра и Павла эта русская красота не только во внутреннем убранстве, но и в одежде прихожан. Здесь на пасхальной заутрене можно было увидеть женщин в русских народных костюмах и малышей в расшитых косоворотках и ярких сарафанах. Пасха на Руси! На столе – пестрые яички, пасхи и куличики ждут освящения, а в храме пасхальная радость передается из уст в уста: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!». И радость эта не громкая, а тихая, степенная, только шумными стайками пробегают ребятишки, разбуженные ради Святой ночи. Накануне усилиями этих ребятишек – воспитанников Воскресной школы – храм приобрел праздничный вид: поделки из ярких лоскутков, цветной бумаги радуют глаз и еще и при входе благовествуют – «Христос Воскресе!».

А днем 15 апреля ребята из Воскресной школы пригласили всех на пасхальный спектакль «По родимой стороне, или Сказ о том, как Брат с Сестрой смысл жизни искали». И опять на сцене – русская старина, русские костюмы, брат с сестрой говорят стихотворно-старинно. Они спрашивают о смысле жизни у лесных обитателей, и те говорят им о послушании. «Кому?» – недоумевают дети. – «Только Богу одному!». Однако у всех послушание свое, особенное – у Реки, у Кедра, и ребята тоже должны найти свое послушание, свое дело в жизни. Не обошлось и без темной силы. В спектакле – это «грязное Оно», олицетворение всего греховного, черного, страшного («Оно» действительно было страшно!). Но детям с помощью зверей удалось победить чудовище. Хотя… только ли с помощью зверей? Конечно, нет! С Божией помощью, ведь эта история произошла на Пасху, и после победы над тьмой ребята услышали радостный пасхальный перезвон.

Конечно, зрители увидели только красивый детский спектакль, яркие и сложные по исполнению костюмы, танцы, песни, забавных ребят-зверят, а сколько надо было потрудиться для такого результата! Об этом знают родители, которые шили костюмы, переодевали за сценой малышей, волновались больше, чем сами актеры, преподаватели, которые, кстати, тоже выступали вместе с ребятами, и, конечно, директор Воскресной школы Наталья Владимировна Хмелева, главный вдохновитель и устроитель всех начинаний. Во многом именно благодаря ее трудам Воскресная школа живет сейчас такой насыщенной, интересной жизнью и заявляет о себе не только среди других подобных школ, но и участвует в городских конкурсах.

Предваряя пасхальный спектакль, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Андрей Донской выразил надежду, что такое детское творчество станет еще одним кирпичиком в становлении настоящих православных христиан, которые не собьются с пути и найдут, подобно маленьким героям спектакля, свое главное послушание в жизни. Дай-то Бог!

Татьяна ПИРОЖНИКОВА,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.