ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Мой прадедушка

Моего прадедушку звали Михаил Семенович Березан. Родился 2 апреля 1919 года в деревне Сукачи Черниговской области (Украина). Осенью 1939 года его призвали на срочную службу в Красную армию. Служил в пулеметной роте под городом Брест в Белоруссии.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. В ночь, когда фашисты вторглись в нашу страну, их роту подняли по тревоге в 2 часа ночи. Через два часа 22 июня 1941 года началась война. Они успели отойти от расположения и увидели, как горят их казармы. К утру они оказались в плотном кольце немцев, в окружении.

Вся рота попала в засаду и была разбита. Михаил Семенович со своей ротой смог скрыться в лесу. Однажды в этом лесу они напали и уничтожили немецкого офицера связи, который проезжал по проселочной дороге на мотоцикле и вез важные документы своему начальству. Когда эти документы они принесли своему командиру, командир обещал их наградить, когда они выйдут из окружения, но спустя несколько дней командир был убит. После этого бойцы разделились на небольшие группы и стали выходить из окружения. Так, только через месяц, им удалось выбраться.

Михаила Семеновича сразу же распределили в другую боевую часть на линию фронта пулеметчиком. Однажды во время боя при взрыве он был сильно ранен осколком, был контужен и получил ранение в руку. После этого его отправили в госпиталь на лечение, где кисть руки вынуждены были ампутировать. После лечения его комиссовали.

На начало войны моему прадедушке было 22 года. Михаил Семенович умер 28 мая 1987 года от сердечного приступа. Он всегда любил праздник 9 Мая, это был великий день в его жизни. Он очень гордился нашей победой!


Иван ПОНОМАРЕВ, 13 лет,
воспитанник воскресной школы
Святого-Троицкого монастыря
г. Тюмени

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.