ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Информационный бюллетень АНО ЦРСП ТО «Милосердие» (итоги первого квартала и дальнейшие планы на 2019 г.)

Первые три месяца 2019 года для центра помощи «Милосердие» были очень насыщенными и напряженными. Год начался с долгожданного переезда в отремонтированное здание по ул. Коммунистической, 70. Так как количество подопечных превышало количество мест, то приняли решение сохранить отделение на ул. Воронинские горки, 182. К деятельности организации подключились новые сотрудники, благодаря личной вовлеченности которых и удалось выполнить повышенный объем работы без серьезных сбоев и замечаний. Команду сотрудников в отделении на Воронинских горках составили активные выпускники центра помощи «Милосердие». Это тоже серьезный результат реализации проекта «Шаг в новую жизнь» в части ресоциализации. Весь новый состав команды продолжит в этом году участие в семинарах и тренингах проекта «Шаг в новую жизнь».

Работа пункта обогрева бездомных, старт которой пришелся на конец 2018 г. – начало 2019 г., очень хорошо расширил спектр нашей деятельности. По итогам работы пункта обогрева за три месяца работы (в период с 19.12.2018 по 19.03.2019) количество обращений за помощью составило 999. Оказано содействие в получении медицинской помощи 98 гражданам, в т.ч. в 15 случаях – экстренной медицинской помощи.

Обеспечили горячим питанием 765 раз. Оказана помощь в восстановлении документов 25 гражданам. Силами добровольцев организован прием вещей, обуви, медикаментов и продуктов питания от населения. Оказано содействие в трудоустройстве и аренде жилья 11 гражданам. Из этой группы сформирована рабочая бригада Дома трудолюбия им. Подаруева. Это направление планируется развивать, чтобы все способные к профессиональной и социально полезной деятельности были активно вовлечены в нее – от молодых до активных пенсионеров. Один из обратившихся в пункт обогрева за помощью при участии специалистов центра встретился со своим сыном на программе ДНК.

Очень серьезную проверку слаженности наш коллектив прошел при подготовке к встрече главного федерального инспектора по Тюменской области Дмитрия Борисовича Кузьменко, от которого заслужил высокую оценку за работу в период холодов. Серьезным шагом за прошедший период стало получение в марте положительного экспертного заключения по заявляемым видам медицинской деятельности и направление на конкурс президентских грантов проекта «Милость сердца». Основная цель проекта – создание паллиативной службы центра помощи «Милосердие», в т.ч. выездной. К лету рассчитываем получить лицензию на медицинскую деятельность.

Также хочу поделиться победой в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» с проектом создания координационного центра Церковно-общественного движения по утверждению трезвости в Тюменской области «Общее дело». Это позволит нам развивать работу по утверждению трезвости в Тюмени совместно с другими трезвенными организациями.

Самое долгожданное событие начала года – освящение центра митрополитом Димитрием и подписание соглашения о сотрудничестве между Тобольско-Тюменской епархией Русской Православной Церкви и АНО ЦРСП ТО «Милосердие».

Впереди много новых планов. Хочется поделиться нашей общей радостью. Наши проекты по созданию спортивной площадки на территории центра и мастерских для наших подопечных в рамках развития Дома трудолюбия им. Подаруева получили поддержку неравнодушных депутатов Тюменской областной думы. Уже в новом квартале мы приступаем к реализации задуманного.

Все вышеперечисленное стало возможным при активной поддержке неравнодушных жителей нашего города и добровольцев, которые личными средствами и участием поддерживают нашу работу. В частности, очень серьезной поддержкой стало денежное пожертвование от частного лица на организацию доступной санитарной обработки для обращающихся бездомных.

С апреля мы запускаем акцию «Заботливый прохожий», чтобы каждый житель нашего города при желании смог помочь бездомному привести себя в опрятный вид. Надо будет только направить бездомного к нам. Вот алгоритм ваших действий, если вы желаете помочь бездомному человеку:

1) Обратитесь к человеку, спросив: «Нужна ли помощь?» Если ответ «да» –

2) Своим транспортом или службой «Социальный экспресс» (тел.: +7-3452-626-565) доставьте его в центр помощи «Милосердие» по адресу: ул. Коммунистическая, 70 (тел.: +7-3452-62-65-65).

3) Здесь бездомному человеку предложат санитарную обработку, душ, чистое белье, питание, ночлег (при наличии мест).

4) По запросу он получит:

– помощь в восстановлении документов,

– включение в реабилитационную программу,

– возможность трудовой деятельности, – а главное – шанс вернуться к нормальной жизни!

Спаси Господи всех наших единомышленников и добровольцев. За весь первый квартал через СМС пожертвовано 13 294, а через сайт 21 527 рублей. От частных жертвователей на расчетный счет поступило 850 000. Мы смогли выжить только с вашей помощью.

Поддержать нас пожертвованием вы можете, отправив СМС на номер 3434: слово «ДОМ72», пробел и укажите сумму пожертвования.

Можно сделать пожертвование также и через наш сайт: https://blago-dar.sznto.ru – для внесения пожертвования имеется кнопка на главной странице.

Простите за ошибки и недочеты в работе, которые неизбежно возникают, но которые мы готовы признавать и исправлять. Будем дальше вместе с вами оказывать помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Предлагаем принять участие В этом году наша организация запускает образовательные мероприятия, и на данный момент есть уже два запланированных семинара с привлечением опытных в своей области специалистов:

1) 23-26 мая: «Школа консультантов». Ведущие семинара: Рыдалевская Е. Е., Екимов Н. С.

– Благотворительный фонд «Диакония», г. Санкт-Петербург.

Цель мероприятия: повышение уровня знаний, умений, навыков в области помощи зависимым и их родственникам. Участники: священнослужители, специалисты и консультанты по химической зависимости реабилитационных центров, волонтеры, руководители и сотрудники НКО и государственных учреждений.

2) 5-6 октября: «Стратегия победного потока: управленческая система Суворова в практике современного менеджера». Основная цель данного тренинга – побудить участников семинара выбрать свою победу и помочь им составить подробный сценарий ее достижения.

По окончании семинара, участники смогут:

– формировать в своей организации победный поток, направленный на достижение цели;

– приобрести навыки стратегического анализа и формирования победных сценариев;

– повысить эффективность процесса целеполагания и постановки задач;

– приобрести навыки эффективной управленческой обратной связи;

– научиться мотивировать и вдохновлять персонал при постановке трудных задач;

– воспитывать у подчиненных «суворовский дух победы»;

– использовать базовые принципы суворовской системы для быстрой организации и эффективного осуществления управленческих решений.

Заявки для участия в семинарах можно направлять по электронному адресу: blagodar@mail.ru. Количество мест ограничено. Прошу распространять информацию о нашей работе среди друзей и знакомых. Вместе мы сможем больше.

За нашими новостями также можно следить в социальной сети «ВКонтакте»:

https://vk.com/miloserdie72

https://vk.com/miloserdie.blagodar

Подписывайтесь на наш канал на YouTube: АНО ЦРСП ТО Милосердие.

Для информирования добровольцев и благотворителей в январе мы записали короткий ролик об итогах работы 2018 г. и основных планах на 2019 г. (смотрите на канале АНО ЦРСП ТО Милосердие на YouTube).


Андрей Александрович ЯКУНИН,
директор центра развития
социальных проектов
Тюменской области «Милосердие»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.