ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тобольске прошли курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры»

С 25 по 29 марта в Тобольске на базе Тобольской духовной семинарии проходили краткосрочные курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области и православных гимназий Тобольской митрополии с целью оказания помощи в организации уроков по данному предмету-модулю в образовательных организациях Тюменской области.

Курсы были организованы при участии Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО). В курсовой подготовке приняли участие 73 педагога из трех епархий Русской Православной Церкви (Тобольско-Тюменской, Ишимской, Ханты-Мансийской).

За 72 часа курсов педагоги имели возможность комплексно ознакомиться с содержанием модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», который в сетке расписания 4 классов образовательных организаций стоит как обязательный. В ходе лекций теория подкреплялась практикой.

Слушателям курсов были предложены экскурсии по Софийско-Успенскому кафедральному собору, ризнице и древлехранилищу Тобольского кремля, Тобольской духовной семинарии, Абалакскому мужскому и Иоанно-Введенскому женскому монастырям, постоянной выставке «История православия в Сибири».

По традиции на курсах была оглашена тема года «Молодежь: свобода и ответственность», а в рамках этой темы рассматривалась локальная тема «Наследие святых великих учителей Кирилла и Мефодия: прошлое, современность, будущее». Для педагогов была организована предметнопространственная среда, благодаря которой слушатели смогли ближе познакомиться с царской семьей: «Литературно-музыкальная гостиная», «Сокровище православного человека», «На пиру у князя Владимира». Также была организована фотогалерея «От святых Кирилла и Мефодия до наших дней».

В течение курсов с помощью разных методик осуществлялся сквозной проект «Наследие святых Кирилла и Мефодия», включающий в себя проектные задания: «В начале было Слово…», «Церковь – корабль спасения», «Белый цветок – акция милосердия», «Каждый день праздник!». Также педагоги принимали активное участие в квестовом задании «От святых Кирилла и Мефодия до наших дней». Многие взяли данную идею на вооружение. В течение 5 дней курсов слушателями создавался «Вестник курсов», где отражались главные события каждого дня. «Вестник» получил высокую оценку педагогов.

В рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования и ТобольскоТюменской епархией для слушателей курсов был организован круглый стол на тему «Перспективы преподавания модуля “Основы православной культуры” в рамках курса “Основы религиозных культур и светской этики” в образовательных учреждениях». В работе круглого стола приняла участие Белявская Юлия Евгеньевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин ТОГИРРО. У педагогов была возможность поделиться опытом преподавания модуля через выполнение творческих заданий и подготовку фрагментов уроков по ОПК, обменяться контактными данными для продолжения взаимодействия по окончании курсов. На круглом столе были представлены учебнометодические комплекты по модулю ОПК, рекомендованные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, и дополнительная литература в помощь учителю ОРКСЭ.

По окончании курсов от епархиального отдела религиозного образования и катехизации и Тюменского областного государственного института развития регионального образования слушателям были выданы удостоверения о краткосрочном повышении квалификации по предмету «Основы православной культуры» в объеме 72 часов. Слушатели курсов высказали слова благодарности организаторам и лекторам.


Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования
и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.