ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви поздравил юных писателей – победителей международного конкурса «Лето Господне» от Тобольской епархии

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Димитрию, митрополиту Тобольскому и Тюменскому Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Сообщаю Вам, что учащийся 7 класса НОУ «Православная гимназия» г. Тюмени Лехмус Кирилл (учитель – Петрова Людмила Николаевна) вверенной Вашему попечению епархии занял 3-е место среди 6-7 классов в V сезоне Международного детскоюношеского литературного конкурса им. И. С. Шмелева «Лето Господне».

Учащаяся 9 класса воскресной школы прихода храма во имя Семи отроков Ефес - ских «Благовест» г. Тобольска Бойчев с кая Ул ьяна (учитель – Пильгун Ирина Владимировна) заняла 2-е место среди 8-9 классов. Конкурс проводится Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2014 года. В конкурсе участвовали творческие работы, подготовленные школьниками из различных регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья в трех возрастных категориях (6-7, 8-9, 10- 12 классы). В финале приняли участие 36 участников из 18 регионов России, а также из Казахстана и Донецка.

В рамках культурной программы пребывания финалистов конкурса в Москве они посетили храм Христа Спасителя и Донской монастырь, поучаствовали в творческих мастер-классах и написали итоговые творческие работы. По результатам оценки эссе были определены победители конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 26 марта в Белом зале храма Христа Спасителя. Победители получили от имени Святейшего Патриарха Кирилла дипломы, книги и ценные подарки. Также дипломами и комплектами литературы были отмечены педагоги, подготовившие победителей конкурса.

В связис этим прошу Ваше Высокопреосвященство содействовать в освещении участия Лехмус Кирилла и Бойчевской Ульяны в кон кур се «Лето Господне» через епархиальные и региональные СМИ с целью развития интереса к русской литературе, приобщения к духовной традиции отечественной культуры и популяризации нравственных ценностей Православия (подробная информация о конкурсе представлена на сайте www.letogospodne.ru). Несомненно, это послужит стимулом к творческой реализации юных авторов, развитию интереса к чтению и книге.


С любовью о Христе,
+ Климент,
митрополит Калужский и Боровский,
председатель Издательского совета
Русской Православной Церкви

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.