ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День православной книги в Тобольской митрополии

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

День православной книги празднуется для привлечения общественного внимания наших граждан к чтению духовно-нравственной литературы и традиционным общечеловеческим ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и многорелигиозное общество.

Священный Синод в своем заседании 25 декабря 2009 года (журнал № 116) постановил отмечать 14 марта День православной книги. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2011 года одобрил эту инициативу и рекомендовал всем правящим архиереям проводить соответствующие мероприятия. Их координация поручена Издательскому совету Русской Православной Церкви и аналогичным структурам в самоуправляемых Церквах (Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» п. 38).

В рамках празднования Дня православной книги при поддержке федеральных и региональных властей в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, стран Балтии проходят разноплановые просветительские, культурные, научные мероприятия.

Предлагаем вашему вниманию ряд мероприятий, которые в рамках празднования Дня православной книги состоялись в Тобольской митрополии.

С 11 по 18 марта в церкви Казанской иконы Божией Матери п. Туртас была организована «Выставка православной книги».

С 14 по 16 марта Тобольское благочиние на базе Первой библиотеки города Тобольска организовало передвижную выставку православной книги и провело тематические беседы. Также была организована приходская выставка книг в храме святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска, мкр-н Иртышский.

С 11 по 19 марта в г. Заводоуковске, с. Бигила, п. Лебедевка были проведены тематические уроки с элементами интерактивной беседы «Первая печатная книга Руси». Урок ориентирован на учащихся 5-8 классов общеобразовательных школ. С 12 по 20 марта в Ялуторовской православной гимназии и в Сретенском соборе Ялуторовска была организована «Выставка православной книги».

С 14 по 30 марта в с. Нижнеманай, с. Пятково, с. Емуртла, с. Масали, п. Кизак были проведены тематические уроки для учащихся воскресных школ.

С 16 марта по 19 апреля в с. Исетское, с. Петелено, с. Хохлово, с. Старый Кавдык, с Упорово, д. Черная были организована «Выставка православной книги». Передвижные выставки рассчитаны на учащихся школ и других учебных заведений. Наборы духовной литературы, скомплектованные приходом, были предложены для размещения в библиотеках общеобразовательных школ и других учебных заведений. Выставки были открыты представителями прихода с представлением презентации на тему «Первопечатник Иван Федоров».

Сайт Издательского совета
Русской Православной Церкви

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.