ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№6 2010 г.         

Колокол тюменских журналистов звучит над Абалаком

Десятый год собирается в ясные майские дни пишущий и снимающий люд в Тобольске на фестиваль «Православие и СМИ ». Дышит святым воздухом, жадно впитывает в себя светлую силу древних кремлевских стен и пристально вглядывается в себя, думает, размышляет. Журналисту время от времени надо сбрасывать с себя шелуху обыденности и сверять свое суетное видение мира с главными человеческими и небесными ценностями: любовью, добром, верой…

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вспоминает, что вначале сами вдохновители и организаторы вряд ли представляли до конца, каким он должен быть, этот фестиваль, вряд ли загадывали, что приезжать на ежегодные встречи в Тобольск через десять лет станут не только тюменские, югорские и ямальские журналисты, но и их коллеги из разных уголков России. А теперь это уже состоявшийся крупный межрегиональный форум представителей средств массовой информации, пишущих на темы нравственности, культуры, Православия.

Много времени и души вложили в его организацию Правительство Тюменской области, областной Департамент информационной политики, региональное отделение Союза журналистов, Медиа-союз. Поэтому в приветствии Губернатора области Владимира Якушева участникам фестиваля звучат самые добрые и искренние пожелания: «Дорогие друзья! Поздравляю вас с открытием Всероссийского фестиваля «Православие и СМИ »! Символично, что в год своего первого серьезного юбилея конкурс получил статус Всероссийского. Это свидетельствует о значимости творческого форума для журналистского сообщества страны, о востребованности программ и публикаций о Православии и духовном воспитании гражданами современной России.

Родиной фестиваля «Православие и СМИ » был и остается Тобольск. В этой духовной столице Сибири хранятся уникальные православные святыни, действуют красивейшие храмы, располагаются памятники истории и культуры. Уверен, творческая работа на этой святой земле вдохновит вас, дорогие участники фестиваля, на создание новых добрых, светлых телевизионных сюжетов, газетных и журнальных статей, радиопрограмм. Успехов вам, радости от общения с коллегами и творческих побед!».

В этом году в Тобольске собралось более 80 представителей средств массовой информации Тюменской области, Югры, Кургана, Кирова, Барнаула, Екатеринбурга. Пожалуй, одной из самых крупных была делегация с Ямала. Более 60 работ представлено на конкурс, компетентное жюри отбирало самые интересные, актуальные, берущие за душу. Уже потом протоиерей Алексий Сидоренко, председатель жюри, рассказал, что их группе хотелось увидеть в работах участников живые судьбы людей, сохранивших воспоминания об истории нашей страны, культуры, Православия, впитавших святую мудрость и свет веры. Ведь земная жизнь человека быстротечна. Кто же донесет до потомков этот бесценный клад глубинных человеческих переживаний как ни мастера пера и микрофона!

С уверенностью можно сказать, что лучшие работы вполне соответствовали этим пожеланиям. Гран-при за серию видеофильмов «В земле Сибирской просиявшие» жюри присудило ГТРК «Регион-Тюмень». В номинации «Телевидение: видеофильм» диплом первой степени за видеофильм «Белая Родина» получили гости из Кирова Татьяна и Владимир Лисик. Дипломом первой степени в номинации «Телевидение: телеочерк, репортаж, информационные сюжеты» за телеочерк «Под покровом Пресвятой Богородицы» награждена Юлия Лысова (ТРК «Тобольское время»). Победителем в номинации «Фоторепортаж» стал тюменец Игорь Ковалев, представивший на конкурс серию фотографий «Пасха». В номинации «Радиовещание» лучшей признана ГТРК «Регион-Тюмень» за программу «Взорванная вера». Газета «Тюменские известия» удостоена диплома первой степени в номинации «Печатные СМИ».

В программе форума были круглый стол, пресс-конференция с участием Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, фестиваль колокольного звона, экскурсия по Тобольску и поездка в Абалакский монастырь. Но все-таки важнее всего для журналистов было прямое общение друг с другом, представителями Православной Церкви, жителями Тобольска. А главное – деятельное участие в благоустройстве Абалакского монастыря. Два года назад участники фестиваля подарили его братии колокол, отлитый на средства, собранные журналистами области. В этом году мы стали свидетелями его первых ударов. Радостно, что теперь каждый день в стройном перезвоне будет слышаться и наш колокол, журналистский, уже окрещенный с чьей-то легкой руки «колоколом гласности».

Многие из нынешних гостей Абалака пошли навестить свои маленькие кедрики, которые высадили в прошлом году, дружески коснулись кончиков их нежных иголок. А потом все вместе положили начало новому ряду этой аллеи на берегу за монастырской стеной. Храня в сердце эти минуты, хочется работать так же чисто, светло и неподкупно. Получится ли это у нас, вынужденных ежедневно сталкиваться с сором обыденности, не знаю. Будем стараться.

Елена КОШКАРОВА,
Тобольск - Тюмень


Победители X Межрегионального конкурса-фестиваля «Православие и средства
массовой информации», проходившего 13-14 мая 2010 года в г. Тобольске

Жюри под председательством доцента Тобольской Православной Духовной семинарии протоиерея Алексия Сидоренко, рассмотрев представленные на конкурс-фестиваль творческие работы, приняло решение о присуждении следующих премий:

ГРАН - ПРИ X межрегионального конкурса-фестиваля «Православие и средства массовой информации» присуждено телерадиокомпании «Регион-Тюмень» за серию видеофильмов «В земле сибирской просиявшие»:
1. «Дальний свет Мангазеи» (о мученике Василии Мангазейском);
2. «Апостол Сибири» (о святителе Филофее, Митрополите Тобольском и Сибирском);
3. «Священномученик Гермоген» (о священномученике Гермогене, епископе Тобольском);
4. «Дело №5938» (о священномученике Петре, митрополите Крутицком). В номинации «Радиовещание» Диплом I степени – телерадиокомпания «Регион-Тюмень» за программу «Взорванная вера».

В номинации «Печатные СМИ»

Диплом I степени – газета «Тюменские известия» за цикл публикаций на духовно-нравственную тему;
Диплом II степени – журнал «Ямальский меридиан» за публикации на духовно-нравственную тему;
Диплом II степени – Ирине Шадриной, районная газета «Голышмановский вестник»;
Диплом III степени – газете «Ялуторовская жизнь» за цикл публикаций на духовно-нравственную тему;
Специальный приз – Тамаре Ивановне Сергиенко за цикл публикаций на православную тему в СМИ Ямала;
Специальный приз – Светлане Валерьевне Ковальчук за цикл публикаций на православную тему в СМИ Ханты-Мансийского округа-Югры.

В номинации «Телевидение: видеофильм, тематическая программа»
Диплом I степени – Татьяне и Владимиру Лисик за видеофильм «Белая Родина», телекомпания «Гранд-ТВ», г. Киров;
Диплом II степени – Елене Кухальской за видеофильм «Дело о бороде», студия «ТРТР», г. Тюмень;
Диплом III степени - Павлу Инькову, за видеофильм «Река времени Кода», телерадиокомпания «Югра».

В номинации «Телевидение: телеочерк, репортаж, информационные сюжеты»
Диплом I степени Юлии Лысовой за телеочерк «Под покровом Пресвятой Богородицы», телерадиокомпания «Тобольское время», г. Тобольск;
Диплом II степени «Лабытнанги ТВ» за цикл работ на духовно-нравственную тему, г. Лабытнанги;
Диплом III степени «Телекомпания Стелла» за цикл работ на духовно-нравственную тему, г. Ялуторовск.

В номинации «Фоторепортаж»
Диплом I степени – Игорю Борисовичу Ковалеву за серию фотографий «Пасха», г. Тюмень.

Специальными призами Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Николаевича Кобылкина награжден директор телерадиокомпании «Регион-Тюмень» Анатолий Константинович Омельчук за многолетнее верное служение духовному развитию сибиряков и Татьяна и Владимир Лисик, телекомпания «Гранд-ТВ», г. Киров, за творческое раскрытие темы.

Архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с X юбилейным конкурсом-фестивалем «Православие и СМИ » были награждены директор Департамента информационной политики Тюменской области Александр Павлович Новопашин, председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Сергеевич Кузнецов, председатель правления ТРО ОрОО «Медиасоюз» Евгений Аркадьевич Дроздинский и выпускающий редактор «Сибирской православной газеты» Вячеслав Михайлович Тагиров за активное участие в издании «Сибирской православной газеты» и в ознаменование 15-летнего юбилея газеты.

Вручение наград победителям фестиваля-конкурса «Православие и СМИ – 2010» состоялось в Покровском соборе Тобольского Кремля. Награды вручил Высокопреосвященнийший Димитрий, Архиепископ Тобольский и Тюменский. Специальные призы от губернатора Ямало-Ненецкого округа вручила заместитель директора Департамента информации и общественных связей округа Ольга Николаевна Прудникова.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.