ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2011 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Научная конференция в Тюменском государственном университете, посвященная Дню славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры (день памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских) в Тюмени начался с праздничной Божественной Литургии в Знаменском кафедральном соборе, которую возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. За Богослужением вместе с Высокопреосвященнейшим Архиепископом Димитрием молились наместник Свято-Троицкого монастыря архимандрит Тихон (Бобов), благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Знаменского кафедрального собора протоиерей Сергий Швалев, а также священство, прихожане и служащие Знаменского собора.

На литургии Высокопреосвященнейший Владыка произнес проповедь, в которой подчеркнул огромную роль святых Кирилла и Мефодия в деле приобщения славян Христовой вере.

- Церковь неслучайно называет их равноапостольными, - сказал Владыка Димитрий. Они первыми принесли на Русь слово Божие. Дело святых просветителей славянских тем более значимо, что «вначале было Слово». И наши слова должны быть святы и священны. Но в последнее время появились слуги лукавого, которые исказили слово, русский язык, священную азбуку. Появились гнилые, безнравственные слова, которые попирают Бога, нравственность, сеют грех, помрачают разум и ослабляют веру. Эти слова стали порождать неверие, сомнение, изрыгать соблазн духовный.

Сегодня, прославляя святых равноапостольных кирилла и мефодия, учителей словенских, мы должны помнить их завет: познать слово Божие, волю Божию и их предостережение о том, что слова лукавого могут стать соблазном и порождать порок и соблазн, разорить чистоту нашей души. лукавый, как и много лет назад, поражает души людей, помрачает наш внутренний мир. Вначале слова писались на бересте, на пергаменте и бумаге. Сегодня с развитием СМИ слово может распространяться и проникать в души мгновенно. Нужно различать слова Божии и слова лукавого, стремиться проповедовать первое и охранять душу от второго. Взирая на пример подвига святых братьев, испытывавших за свое святое дело и гонения, и нападения, и поругание, будем стараться, чтобы ничто лукавое не поражало наше сердце, чтобы мы проповедовали не тлетворное слово лукавого, а слово Божие и исполняли Его святую Волю.

Также Высокопреосвященнейший Владыка напомнил о том, что в этот день отмечается тезоименитство святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, пожелал ему многих лет жизни, поздравил всех верующих с праздником.

После Божественной Литургии в белом зале Тюменского Государственного Университета началось пленарное заседание научной конференции «славяно-русский мир в языковом сознании евразийцев». конференция была посвящена дню славянской письменности и культуры. Ее организаторами стали Тюменский Государственный Университет, Тобольская Православная Духовная Семинария, комитет по делам национальностей тюменской области, ТООО «Общество русской культуры».

В конференции приняли участие и выступили с приветственным словом ректор Тобольской Православной Духовной Семинарии, Высокопреосвященнейший архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий; доктор филологических наук, академик РАЕН, профессор, заведующий кафедрой общего языкознания ТюмГУ, заслуженный деятель науки н.к. Фролов; председатель комитета по делам национальностей тюменской области Е.М. Воробьев; президент ТюмГУ, профессор, доктор философских наук г.Ф. Куцев; преподаватели и студенты ТюмГУ.

Cреди почетных гостей конференции присутствовали зарубежные гости: Кеннет Мартинес, преподаватель кафедры иностранных языков Стэнфордского университета (США); Адриен Нтабона, доктор семиотики и антропологии, профессор из Бурунди (Африка), что вызвало общее оживление и интерес.

Также колорит и праздничное настроение придавали этому мероприятию встречающие гостей юноши и девушки в разноцветных национальных костюмах, которые приветствовали всех поднимающихся участников конференции на славянских языках. после обеда конференция продолжилась по секциям.

Конференция вызвала всеобщий интерес и оживленные дискуссии, по результатам ее работы подведены итоги и одобрена резолюция.

Сергей МАХОНИН,
г. Тюмень.
Фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.