ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2011 г.         

Перейти в раздел [ Образование ]

Тюменское православное Духовное училище

Тюменское православное духовное училище является учреждением профессиональ- ного религиозного образования Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. В марте 2009 года Училище прошло государственное лицензирование и получило право на ведение образовательной деятельности по 2-летним программам профессионального (духовного) образования. Набор воспитанников осуществляется на базе 9 классов. За 2 года обучения воспитанники Училища усваивают программу 10 и 11 классов полной средней общеобразовательной школы, получают аттестат государственного образца о среднем (полном) общем образовании, а также усваивают профессиональную образовательную программу по профессии «церковнослужитель» с присвоением квалификаций пономаря, чтеца и звонаря и получают диплом о профессиональном религиозном образовании.

В течение учебного периода преподаватели и студенты училища принимают активное участие в церковно-образовательной жизни города Тюмени и района: в различных съездах, конференциях, конкурсах, круглых столах, совершают миссионерские поездки в сельские приходы Тюменского благочиния, больницы, дома престарелых и детские дома, проводят экскурсии по Свято-Троицкому монастырю и училищу.

В училище дважды в год выпускается студенческая газета «Доброслов», в нее воспитанники помещают свои стихи, заметки о студенческом быте, семестровые сочинения, размышления о различных событиях церковно-государственной и культурной жизни.

В течение учебного года хор училища принимает регулярное участие в богослужениях в храмах Свято-Троицкого монастыря и других храмах города. Хор студентов училища включают в программы областных и городских мероприятий, в Рождественские, Пасхальные и другие концерты Тюменского благочиния и «Сибири молодой православной», во Всероссийский смотр-конкурс «Димитриевская суббота».

Обучение в Тюменском православном духовном училище осуществляется по очной форме в течение 2-х лет. В Училище принимаются юноши православного вероисповедания в возрасте от 14 лет до 21 года, имеющие основное общее образование (9 классов).

Правила приема

Принимаются лица мужского пола православного исповедания на базе основного общего образования (9 классов) в возрасте 14-21 года после вступительных экзаменов на конкурсной основе.

Срок обучения – 2 года.

Поступающие сдают вступительные экзамены:

– Русский язык (изложение);

– Математика;

– Церковнославянский язык (чтение);

– Знание молитв: начальные – с «Царю Небесный» по «Отче наш»; утренние – «От сна восстав», «Боже, очисти мя, грешнаго», Ангелу-хранителю; вечерние – «Боже вечный», «Благаго Царя Благая Мати», Ангелухранителю; Божией Матери – «Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Взбран- ной Воеводе», «Не имамы иныя помощи»; Символ веры, 50-й псалом и житие своего небесного покровителя.

Необходимо представить в канцелярию следующие документы:

1. Прошение на имя Ректора училища.

2. Рекомендацию священника, утвержденную епархиальным архиереем.

3. Заполненную анкету, четыре фотокарточки 6x8 и шесть 3x4.

4. Автобиографию.

5. Свидетельство о рождении.

6. Документ об образовании.

7. Справку о состоянии здоровья.

8. Свидетельство о Крещении.

Поступающие по прибытии в училище должны предъявить в канцелярию паспорт, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку (для призывников).

Прием документов для поступления в училище осуществляется с 15 июля по 14 августа.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.