ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2012 г.         

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил праздничное Богослужение в день святителя Николая Чудотворца в Тюмени

21-22 мая, в день празднования памяти святителя и Чудотворца Николая Мирликийского Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий посетил г. Тюмень. Целью визита Его Высокопреосвященства было посещение приходов Знаменского и Крестовоздвиженского храмов, в которых имеются приделы в честь святителя Николая Чудотворца.

Вечером 21 мая в 17:00 Владыка служил Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени, служащим священником был протоиерей Николай Цирке. После вечернего Богослужения Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий поздравил протоиерея Николая с днем Ангела, после чего батюшку поздравили прихожане.

Утром 22 мая Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени, где есть Свято-Никольский придел. В храме молились также учащиеся и преподаватели Тюменской православной гимназии, пели хоры Тюменского духовного училища, православной гимназии, Крестовоздвиженского храма. После Богослужения вокруг храма прошел пасхальный Крестный ход, на котором Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий читал Евангелие. По окончании Крестного хода Владыка Димитрий произнес проповедь:

– Братья и сестры, заканчиваются последние дни Пасхи, и сегодня, накануне отдания – праздник святителя и Чудотворца Николая. Это великий угодник Божий, особо почитаемый в нашем народе. В Сибирском крае он изображается на чудотворном образе Божией Матери «Абалакском». Святитель Николай ходатайствовал о написании этого образа, являясь вдове Марии и призывая ее написать этот образ. Он ходатайствовал и о постройке храма в основание обители в честь иконы «Знамение» Абалакской Божией Матери. Мы должны всегда научаться образу кротости и веры святителя Николая и сознавать, что «правило веры» означает правильную нравственность, необходимую для каждого из нас.

Очень важно, дорогие братья и сестры, не обманывать самих себя, своих ближних, оставляя добродетель и соблазняясь грехом. Сегодня в наши дни особенно важно бодрствовать. Лукавый изощренно находит средства «доставки» искушений и соблазнов, пытаясь вовлечь нас в область греха, стать рабами лукавого. Когда мы в противовес его козням исполняем волю Божию, мы получаем дар любви к Богу и людям. Если же мы поддаемся врагу и исполняем его волю, от нас отнимается дар любви, и в нас начинает произрастать греховный эгоизм, своеволие, своенравие, любовь к тому, что является второстепенным.

Будем, дорогие братья и сестры, укреплять себя в вере, как укреплял себя и других святитель Николай, в вере исполнять волю Божию и в вере жить по дару любви к Богу и ближним. Завершается учебный год. Я рад сегодня приветствовать учащихся Тюменской православной гимназии и выпускников Тюменского духовного училища. Вы стоите, особенно в эти дни, на пороге важного жизненного выбора. И дай Господь вам разума, силы воли, дара любви, чтобы избрать вам добрый путь, чтобы исполнять волю Божию и уберечь себя от прельщения лукавого, от того обмана, который сеет он в мире сем и роде сем. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Возносите молитву благодарения Богу. Слава тебе, Боже. Слава тебе, Боже. Слава тебе, Боже!». Всем детям Владыка Димитрий вручил праздничные подарки.

На праздничной трапезе гимназисты прослушали житие святителя Николая и в память о посещении гимназии вручили Владыке Димитрию подарок.

Соб. инф.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.