ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№7 2012 г.         

Незабываемые дни святительского праздника

И вновь духовная столица Сибири – древний Тобольск – стала центром притяжения и паломничества православного народа Западной Сибири.
23 июня наша Церковь чтит память одного из самых почитаемых сибирских святых – святителя Иоанна Тобольского и всея Сибири Чудотворца. В этот же день сибиряки чтут память и Всех Сибирских святых. В духовной столице Тобольско-Тюменской епархии – г. Тобольске – прошли торжества, посвященные празднику.

Уже за несколько дней до святительского дня в Тобольск потянулись многочисленные паломники из приходов, городов и сел Тобольско-Тюменской и соседних епархий, чтобы вознести молитвы о своих чаяниях «наставнику благочестия… скорбящих утешителю… недугующих врачу безмездному». Торжества в Тобольске, посвященные памяти святителя Иоанна и Собора сибирских святых, возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. На торжества также прибыл и принял в них участие Преосвященнейший Епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. 22 июня в 9 часов утра состоялся торжественный перенос святых мощей Иоанна Тобольского из Покровского собора, где они постоянно пребывают, в Софийско-Успенский собор Тобольского кремля.

Перед мощами святителя Иоанна по случаю окончания учебного года в Тобольских духовных школах был отслужен молебен, который возглавил Владыка Димитрий. Затем была совершена заупокойная лития по почившим наставникам Тобольских духовных школ и по новопреставленному протоиерею Алексию Сидоренко.

В 11 часов в Софийско-Успенском соборе состоялся выпускной акт Тобольских духовных школ. Высокопреосвященнейший Димитрий вручил выпускникам Тобольской духовной семинарии, регентской и иконописной школ дипломы, поздравил их с окончанием учебы и высказал им добрые слова архипастырского наставления.

В 16:00 в Софийско-Успенском соборе началось Всенощное бдение в честь празднования памяти святителя Иоанна, Митрополита Тобольского, и Всех святых в земле Сибирской просиявших. Богослужение возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В нем приняли участие Епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, духовенство Тобольско-Тюменской епархии, выпускники Тобольской духовной семинарии в священном сане, приехавшие из многих епархий Русской Православной Церкви. В самый день праздника 23 июня утром прошли две Божественные литургии: ранняя – в 5:00 и поздняя – в 7:30 Такое раннее время выбрано в связи с одновременным проведением на городской площади, прилегающей к Кремлю, Дня города.

Во время поздней Божественной литургии в 11:00 состоялся праздничный Крестный ход по Софийскому двору, посвященный Святительскому дню, с мощами святителя Иоанна Тобольского, которые накануне были перенесены из Покровского собора в Софийско-Успенский собор Кремля.

По окончании Крестного хода верующие приложились ко Кресту и святым мощам святителя Иоанна, Митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца. Святые и многоцелебные мощи святителя Иоанна останутся в Софийском соборе до конца месяца. 29 июня состоится празднование в честь другого тобольского святого – священномученика Гермогена, Епископа Тобольского.

В 12:00 на Софийском дворе состоялся праздничный концерт, организованный силами приходских Воскресных школ и православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии

Пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.