ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Завершилась пятнадцатая миссионерская экспедиция «Славянский ход»

При поддержке правительства Тюменской области, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия 15 июня 2018 года началась III смена миссионерской экспедиции «Славянский ход», которая в этом году проходит уже в пятнадцатый раз.

Для ребят были организованы экскурсии по городу Тобольску, Абалакскому и Иоанно-Введенскому монастырям, Тобольским духовным школам. Юные миссионеры приняли участие в крестном ходе с чудотворной иконой Божией Матери «Абалакской», молились за богослужениями в Софиийско-Успенском соборе Тобольского кремля, посетили место битвы атамана Ермака, участвовали в спортивных играх в спорткомплексе «Вагай». 23 июня, после празднования памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и Собора Сибирских святых и праздничного концерта на лужайке Софийского двора Тобольского Кремля, третья смена миссионерской экспедиции «Славянский ход» продолжило свое путешествие на теплоходе «Родина» в отдаленные уголки Тюменской области по Обь-Иртышскому бассейну.

Возглавил экспедицию митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. Вместе с митрополитом Димитрием отправились: епископ Тарусский Серафим, духовенство Тобольско-Тюменской епархии, студенты Тобольской духовной семинарии и Тюменского духовного училища, учащиеся Тобольской православной гимназии и 115 юных миссионеров благочиний Тобольской митрополии и ряда сибирских епархий и центральных областей России.

24 июня, в воскресенье, славяноходцы прибыли на пристань села Уват. Состоялся торжественный крестный ход к месту строительства храма-часовни во имя святителя Николая Чудотворца Свято-Георгиевского храмового комплекса. Здесь митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение креста и главного купола строящегося храма. По окончании освящения дети воскресной школы и студенты Тобольской духовной семинарии исполнили народные песнопения для собравшихся.

Днем 25 июня на палубе состоялась встреча детей и наставников «Славянского хода» с капитаном теплохода «Родина» Н.Г. Агаки, который рассказал о своей работе и ответил на многочисленные вопросы. Встреча прошла очень интересно. Ребята смогли посетить капитанский мостик. В этот же день теплоход проплывал мимо г. Ханты-Мансийска. К сожалению славяноходцев Ханты-Мансийск отказал в приеме экспедиции. Им оставалось только с палубы наблюдать красоту окружного города.

Вечером этого же дня на теплоходе было совершенно всенощное бдение, за которым многие из ребят исповедовались.

26 июня, миссионерская экспедиция «Славянский ход» на теплоходе «Родина» прибыла в пгт. Березово Югорской епархии. На пристани ее встречали представители администрации и жители поселка. Состоялся крестный ход к древнему храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где была отслужена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. За богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии. В храме молились участники миссионерской экспедиции и прихожане.

Затем состоялась заупокойная лития по князю Александру Даниловичу Меньшикову. После посетили могилу дочери светлейшего князя и могилы Долгоруких и Остермана, по навету которых Меньшиков, первый губернатор Петербурга, был сослан в Березово. Сделано общее фото всех участников. Жители Березова смогли приложиться к святыням сибирского края, которые сопровождают миссионерскую экспедицию: Абалакской иконе Божией Матери, иконам с частицами мощей Тобольских святителей: митрополитов Иоанна и Филофея, священномученика Гермогена – и ковчегу с частицами мощей преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также мучеников Святой Горы Афон.

Для участников «Славянского хода» была организована экскурсия по Березовскому районному краеведческому музею. После экскурсии ребята, выпив вкусного чая из самовара на природе, крестным ходом вернулись на теплоход для дальнейшего пути. 27 июня днем III смена «Славянского хода» прибыла в город Салехард. Для ребят была организована экскурсия по «городу мастеров» (Обдорский острог).

Днем состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора ЯНАО Дмитрия Андреевича Артюхова с участниками миссионерской экспедиции на теплоходе. Славяноходцы вручили ему кепку и футболку миссионера и показали небольшой концерт. 28 июня, участники миссионерской экспедиции крестным ходом прошли по улицам города к Петропавловскому кафедральному собору, где было совершено богослужение. Божественную литургию служили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай.

После богослужения для ребят состоялась экскурсия по городу Салехарду с посещением стелы Полярный круг.

28 июня, накануне памяти священномученика Гермогена, епископа Тобольского, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил вечернее богослужение, в устроенном на теплоходе храме.

В ночь на 29 июня теплоход «Родина» прибыл в с. Горки. Крестным ходом миссионеры прошли к храму в честь священномученика Гермогена, епископа Тобольского, где была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Димитрий. Многие ребята причастились Святых Христовых Таин. Крестным ходом миссионеры вернулись на теплоход. Попрощавшись с жителями села, участники экспедиции продолжили свой путь.

Все участники «Славянского хода» ежедневно вели «Дневник миссионера». В конце экспедиции авторы лучших дневников премируются, а дневниковые выдержки и стихотворения публикуются в ежегодном сборнике «Славянский ход».

Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.