ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Притча о сокровище, скрытом на поле

Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то (Мф. 13, 44).

Христос рассказывает ироничную притчу: некий человек нанялся в работники, вскапывал поле и отрыл, например, горшок с золотом. Клад, найденный на поле, принадлежал хозяину поля. Но как мог поступить находчивый человек? Он этот горшок обратно припрятал, пошел, все то, что имел, продал, влез в долги – и выкупил это поле, может быть, втридорога. После этого он клад «находит», то есть откапывает, и становится его законным владельцем. Мудро поступил с точки зрения логики мирских людей! Вот Христос и говорит: посмотрите, как мудро поступил этот человек, он все продал, чтобы приобрести это сокровище. Также и мы, христиане, должны Царствие Божие предпочесть всему, что имеем. Царствие Божие – приоритетней, важней, несравненно ценней всего остального.

Часто человек держится за свою жизнь, насиженное место, за неверующих родственников, не желая с ними вступать в конфликт. Часто человек держится за свои страстишки, привязанности, жалкие мелкие удовольствия. А скольких людей мы знаем, которые на нечестной работе держатся за доход, чтобы хорошо жить? Это все иллюзорное, призрачное богатство. На самом деле, то сокровище, которое обещает человеку Господь, а это не только проявление благодати в нашей жизни, это Царствие вечное, в которое мы попадем, если будем достойны, – неизмеримо выше! Ценности Царствия мы должны предпочесть все удовольствия и соблазны мира.

Священное Писание и толкование

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.