ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Святитель Варлаам I (Петров-Лавровский)

Святитель Варлаам I (в миру Василий Петрович Петров-Лавровский) родился около 1729 года в Москве в семье священника Петра Шапошникова. С детских лет у него проявилась склонность к живописи, что в значительной мере развилось позднее. Он начал обучаться наукам – может быть, со своим младшим братом (впоследствии митрополитом Новгородским и Санкт-Петербургским Гавриилом (Петровым)), но у него заболели ноги. Оставив науки, он решил заняться иконописью.

Святитель Варлаам проходил послушание в Александро-Невской Лавре, жил там, усердно трудился, любил молитву, отличаясь во всем усердием и смирением. Однако братия сперва относилась к нему недоброжелательно. Его всячески задевали, постоянно подымали на смех. Эти нелегкие обстоятельства сильно повлияли на выработку в нем твердого характера.

В той же Лавре он был пострижен в монашество и вскоре рукоположен в иеродиакона, затем в иеромонаха. В 1764 году его пригласили на должность игумена псковского Елеазарова монастыря. Через четыре года будущий святитель уже в сане архимандрита нес послушание настоятеля в Новоторжокском Борисоглебском монастыре.

5 октября 1768 года архимандрит Варлаам (Петров) был хиротонисан во епископа Тобольского и Сибирского в придворной императорской церкви. Его назначение совпало с изменениями в политике императрицы Екатерины II по замещению епископов малороссов выходцами из северных и центральных российских областей, которые семьдесят лет занимали практически все архиерейские и митрополичьи должности по всей Российской империи.

В марте 1769 года епископ Варлаам вступил на улицы сибирской духовной столицы. С двух десятков колоколен его встречали торжественным благовестом. Однако не было еще белоснежного столпа софийской колокольни Тобольского кремля, не заложена была и половина городских храмов, которые столь привычны для нас сегодня. Колокольный звон напоминал молодому епископу слова императрицы, которая напутствовала его: «Строить и просвещать... Строить и просвещать».

Во время управления епархией (1768-1802 гг.) святитель Варлаам заботился о спасении душ вверенной ему паствы, старался об устройстве каменных храмов, их благолепии; о просвещении и нравственности сыновей духовенства, чтобы иметь достойных пастырей церкви; проявлял милосердие к бедным. Он первым из всех тобольских архиереев был удостоен ордена святой Анны I степени, дольше всех своих предместников и преемников управлял Тобольской епархией с особенною тихостью своего нрава и великим благочестием.

В первый год своего правления святитель Варлаам закладывает храм Петра и Павла в г. Тобольске, собственноручно положив первый камень в ров под фундамент. В 1771 году в Татарской слободе освящена Покровская (Крестовоздвиженская) церковь. В 1775 году был заложен храм Семи отроков Эфесских на Завальном кладбище. Каменные церкви были построены в Тюмени, Ишиме, Кургане, Томске, Кузнецке, Барнауле, Енисейске, Канске и других городах. В 1783 году в Абалакское село был переведен Невьянский Богоявленский монастырь и переименован Знаменским от находящейся там с 1637 года чудотворной иконы Божией Матери Абалакско+Знаменской. Первым настоятелем монастыря стал игумен Маргарит. Под его руководством были построены Тобольский архиерейский дом и колокольня Софийско-Успенского собора в Тобольском кремле. В то же время были созидаемы монашеский корпус и консистория. При святителе Варлааме был отремонтирован и 20 июля 1787 г. освящен каменный Успенский (ныне Софийско-Успенский) кафедральный собор Тобольского кремля.

Святитель Варлаам отличался также неутомимой деятельностью по распространению духовного просвещения в Сибири. В 1769 году он распорядился отправить всех учеников церковно-латинских школ (открытых прежде в епархии) в Тобольск, продать купленные под школы дома и вырученные деньги выслать на содержание семинарии. Для подготовки детей к поступлению в нее он открыл славяно-русскую школу. Также по его благословению были открыты славяно-русские школы и в других городах: Барнауле, Березове, Кузнецке, Красноярске, Сургуте, а также в Омской крепости, Коркиной и Тавдинской слободах, в наиболее крупных монастырях: Долматовском, Енисейском, Кондинском, Томском, Туринском и Тюменском.

В 1770 году святитель Варлаам переводит семинарию, которая размещалась на Софийском подворье в стесненных условиях, в нижний Знаменский монастырь, где выделяет ей лучшие каменные палаты. К моменту его прибытия в семинарских стенах обучалось 114 человек, но их образование нельзя было назвать законченным, поскольку не был открыт выпускной богословский класс. В 1773 г. в семинарии открылся богословский класс. К 1785 году значительно расширился курс преподаваемых наук (введено преподавание греческого и татарского языков, математики, физики, высшего красноречия, географии, медицины), семинария получила хорошее по тому времени материальное обеспечение. По штату 1765 года годовое содержание семинарии было 490 рублей. По штатам 1779 года – 2000 рублей, с 1797 года – 4000 рублей. Число учащихся в семинарии с низшими классами в некоторые годы достигало до 500, особенно до отделения от Тобольской епархии в 1799 году Пермской и Оренбургской епархий.

Много внимания святитель Варлаам уделял миссионерской деятельности. В 1769 г. он отправил в Пекин миссию и при ней трех воспитанников Тобольской духовной семинарии для изучения китайского языка. Вернувшись из Китая через десять лет, доморощенные дипломаты довольно успешно вели торговлю и поддерживали отношения с Небесной империей. При святителе Варлааме в первый раз двое из лучших Тобольских семинаристов были посланы в Санкт-Петербургскую академию, и с тех пор уже это отправление для высшего образования детей Тобольского духовенства продолжалось непрерывно. В 1780 г. студенты Тобольской семинарии были назначены учителями в открывшуюся Иркутскую семинарию. В 1788-1789 гг. по благословению святителя Варлаама игумен Мисаил предпринял большое миссионерское путешествие в Туруханский край для восстановления Православия у остяков. В 1794 г. святитель оказал помощь в снаряжении миссии из 10 иноков под начальством валаамского иеромонаха Иоасафа (Болотова), отправившейся на Американский континент.

Тобольскому епископу пришлось приложить много усилий для противодействия распространявшемуся в Сибири старообрядчеству. Для возвращения старообрядцев в лоно Православия в 1795 году в епархию был приглашен игумен Андрей (будущий преподобный Андрей игумен Рафаиловский). Через год после приезда игумена Андрея самосожжения старообрядцев случались крайне редко.

Во время служения Преосвященному Варлааму пришлось пережить следующие бывшие в его епархии несчастья. В 1773 и 1774 годах толпы мятежников самозванца Пугачева захватывали казенную собственность в западной части Тобольской епархии, мучили и убивали верных правительству, в том числе священно- и церковнослужителей. Святитель Варлаам непрестанно рассылал по духовным правлениям предписания и наставления, как действовать духовенству в таких смутных обстоятельствах.

В годы управления святителем Варлаамом Сибирской епархией на жителей Тобольска несколько раз обрушивались стихийные бедствия, наиболее разрушительными были наводнение в 1784 г. и пожар в 1788 г. Сгорели 1100 домов и церкви на горе: Троицкая, Спасская, Богородице-Рождественская, Петропавловская; Богоявленская, Захарьевская, Архангельская, Благовещенская, Рождественская и Знаменский монастырь – под горой. Сгорели также архиерейский дом с консисторией и ее архивом (до дел 1740 г.). Архипастырь много трудов положил для того, чтобы утвердить в горожанах надежду на милость Божию, помогал пострадавшим деньгами.

По указу императрицы Екатерины II в 1789 году в Тобольске состоялось открытие первого сибирского народного училища. Освящение вновь открытого здания провел сам епископ Сибирский и Тобольский Варлаам. Присутствовали все именитые граждане города. В том же году под покровительством губернатора А.В. Алябьева и святителя Варлаама в Тобольске произошло открытие типографии купца В.Я. Корнильева.

Келейную жизнь преосвященного составляли его духовные подвиги. Он подолгу молился, был строгим постником, спал на голых досках и любил уединение, для молитвы иногда удалялся в Междугорский Иоанновский мужской монастырь (ныне женский). Субботние дни были назначены у святителя Варлаама для раздачи милостыни. Много бедных в эти дни собирались в архиерейском доме, и эконом, выйдя с медной чашей, наполненной деньгами, раздавал всем, сколько бы бедных не было. Затем носили милостыни в острог и богадельни. В воскресные дни, другие праздники после обедни к преосвященному Варлааму собирались соборные протоиереи и священники, также некоторые из главных чинов города и купечества, с которыми он беседовал на духовные темы.

Телесные силы святителя Варлаама стали постепенно слабеть. В 1802 году 18 декабря он заболел горячкой. Во время этой болезни его пособоровали и причастили Святых Христовых Таин. 27 числа того же месяца святитель Варлаам тихо и спокойно преставился на 74 году жизни, прослужив на Сибирской кафедре 33 года и оставив после себя добрую память.

Сохранились свидетельства о том, что Господь сподобил святого Варлаама даров прозорливости и утешения находящихся в скорбях. Имея глубокое почитание к памяти славного митрополита Тобольского Иоанна (Максимовича), которому он старался подражать, он завещал похоронить себя рядом с ним в Златоустовском приделе Тобольского кафедрального собора.

Канонизация святителя Варлаама состоялась в 1984 г., когда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова) было установлено празднование Собору святых, в земле Сибирской просиявших.

Иерей Евгений Казанский

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.