ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Что такое хорошо и что такое плохо, или чем мог обернуться в начале ХХ столетия поход в кинематограф

В апреле 1903 года начал свое церковное служение в Тюмени священник Василий Миртов. Сначала на вакансии диакона при градо-Тюменской Спасской церкви, а через пять лет – настоятелем Симеоновской церкви при Владимирском сиропитательном заведении.

Несмотря на молодой возраст (в 1908 году отцу Василию исполнился тридцать один год), он был вдов и в семействе никого не имел, то есть собственных детей у него не было. Все свои силы молодой священник отдавал своим питомцам. Как большинство священнослужителей того времени, он преподавал Закон Божий в тогдашних учебных заведениях. В характеристике законоучителя отца Василия Миртова сообщается, что свои обязанности он исполнял добросовестно, уроков не пропускал, вел скромный образ жизни, пользовался любовью и уважением детей.

Отец Василий был законоучителем в приютском смешанном училище, а также в смешанном училище и частном коммерческом училище Колокольниковых. Последнее, до переезда в новое здание на вершине Затюменского мыса, находилось в доме Попова на углу улиц Успенской и Подаруевской.

Однако, в новом здании коммерческого училища отцу Василию послужить не довелось.

Резолюцией Преосвященнейшего Варнавы, епископа Тобольского и Сибирского, от 5 января 1914 года, настоятель градоТюменской Симеоновской церкви при сиропитательном заведении Василий Миртов, был перемещен на вакансию диакона к Троицкой церкви села Половинского Курганского уезда. Затем опальный священник несколько раз за полгода перемещался с места на место, пока в августе 1914 года не был принят в Омскую епархию.

Причиной столь сурового наказания послужило то, что отец Василий вместе со своими воспитанниками посетил тюменский кинематограф, - тогда он назывался электротеатром.

Ближе всего к коммерческому училищу Колокольниковых был «Вольдемар», находившийся в доме Гилева на углу Царской и Подаруевской. Там имелись два киноаппарата, пианино с канделябрами, фойе освещали люстры. Картины шли под музыку тапера, иногда под струнный оркестр.

Но, может быть, учащиеся коммерческого училища во главе со своим законоучителем пошли в более демократичный «Весь мир»? Тем более, что тематика фильмов была там подходящей. Его хозяин, известный тюменский фотограф и кинооператор Иосиф Шустер, снял несколько документальных фильмов из церковной жизни Тюмени: «Закладка придела Спасской церкви», «Крестный ход в часовню на Базарной площади по случаю переименования Знаменской церкви в соборную» и другие.

Как бы то ни было, для священнослужителя того времени поход в кинематограф был поступком очень смелым, если не сказать, безрассудным.

В 1898 году Священный Синод выпустил специальное постановле¬ние, «запрещающее показ изображения Христа Спасителя, Пресвя¬той Богородицы и святых угодников Божиих». Позднее были разра¬ботаны «Правила инсценировки и документальных съемок религи¬озных обрядов». Были случаи наказания духовных лиц, посещавших кинематогра¬фы. И очень немногие рисковали использовать кинематограф в повседневной религиозной жизни.

… С тех пор прошло чуть более ста лет. Для современного человека этот случай может показаться невероятным, потому что сегодня посещение кинотеатра – явление рядовое. Да и в кино ходят редко. Люди переместились к другим экранам, технические характеристики которых стремительно меняются.

Новые времена – новые проблемы. Достижения научно-технического прогресса - вещь обоюдоострая. Поэтому, например, к интернету, как глобальной информационной сети не подходят оценки «хорошо» или «плохо». Это важное явление современной действительности, с которым надо научиться жить и работать. И, в зависимости от нашего отношения и умения, Интернет может обернуться и огромным благом, и смертельным ядом…

Галина Викторовна КОРОТАЕВА,
город Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.