ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2010 г.         

Поклонились святыням Сибири


На Приходе храма во имя Святой Троицы пгт. Пойковский стало доброй традицией выезжать с детьми во время летних каникул в паломничество по святым местам России. Вот и этим летом 19 воспитанников детского православного лагеря «Александровская слобода» в сопровождении педагогов и прихожан храма отправились в паломничество. Маршрут был предложен настоятелем храма иереем Алексием Симаковым на его малую родину, в Курганскую епархию, село Чимеево к чудотворному образу Божией Матери.

9 июня 2010 года в 7 часов утра в Свято-Троицком храме был отслужен молебен и автобус с юными паломниками отправился в поездку. В дороге ребята были необычно серьезны – готовились к исповеди в монастыре. Для некоторых ребят предстояла первая исповедь, они готовились с особым трепетом, задавали вопросы, боялись что-то упустить.

Приехали в Чимеево поздним вечером, быстро расположились в гостинице для паломников. Отбой. Утром ранний подъем на службу.

Как ликует сердце, глядя на светящиеся радостью лица детей, молящихся в храме перед святыней, принимающих Святое Причастие, исполняющих послушание в храме. Звенят счастливые голоса ребят: «Мы причастились!», «Я молилась за маму и папу, чтобы все у нас было хорошо», «А мы помогали в киоске, готовили записочки на требы!».

Летний дождь стучит в окно. Уютно и тепло в автобусе; продолжаем поездку к озеру Иткуль, где расположено село с одноименным названием. По зеленому травяному ковру наш автобус подъезжает к Свято-Никольскому храму.

20 лет служит в этом храме иерей Иоанн, Иван Саввич Рацэ. Добрый батюшка с улыбкой на лице и лучистыми глазами встречает нас у входа. С интересом ребята и взрослые слушают повествование батюшки о своей жизни, добрые советы подрастающему поколению, отвечают на вопросы священника и сами, заинтересованные беседой, задают вопросы о себе и своих сверстниках. В сентябре отцу Иоанну исполняется 76 лет. Многая лета Вам, батюшка!

Далее наш путь лежит в родную Тобольско – Тюменскую епархию к святыням земли Сибирской. На утреннем Богослужении в Абалакском мужском монастыре ребята в очередной раз исповедаются и принимают Святых Христовых Таин. Много нового и интересного узнали ребята об истории монастыря, о сражениях Ермака, о мучениках, принявших смерть, но не предавших веру православную в годы гонений. Затем посещение женского Иоанно – Введенского монастыря. И в завершении поездки мы посещаем город Тобольск, направляемся к святым мощам священномученника Гермогена и святителя Иоанна Тобольского. Все святые в земле Сибирской просиявшие, молите Бога о нас!

Детство остается в памяти яркими картинками. Очень хочется верить, что события этой замечательной поездки в памяти детей не сотрут годы.

Выражаем благодарность главе Нефтеюганского района В.Н.Семенову, оказавшему спонсорскую поддержку для проведения паломнической поездки воспитанников детского православного лагеря «Александровская слобода»

Н.Бовт, пгт. Пойковский

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.