ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В День независимости России Его Высокопреосвященство Архиепископ Димитрий возглавил праздничное Богослужение в Успенско-Никольской церкви г. Ялуторовска

С большой радостью встречали православные ялуторовчане День независимости России 12 июня. Именно в этот день в наш город прибыла миссионерская экспедиция «Славянский ход-2012», которую возглавлял Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Особенно порадовало ялуторовчан прибытие в город православных святынь: чудотворной иконы Божией Матери Абалакская, икон с частицами святых мощей святителя Иоанна Тобольского, Филофея Лещинского, священномученика Гермогена, а также ковчежца с частицами мощей святого преподобного Серафима Саровского, Сергия Радонежского и других угодников Божиих.

По сложившейся традиции «Славянская ход-2012» жители нашего города и района встречали на территории Успенско-Никольской церкви, устланной свежей травой, благоухающей ароматами многочисленных цветов. Воспитанник кадетского класса Духовно-просветительского центра при Успенско-Никольском храме Всеволод Салин и ученица младшей группы «Капелька» Воскресной школы Агата Перепелица вручили почетным гостям – Владыке Димитрию и главе города Ялуторовска Игорю Горшкову – цветы.

А Софья Безукладникова вручила букет главе Ялуторовского района Михаилу Шарашину. После этого в Успенско-Никольской церкви состоялось праздничное Богослужение архиерейским чином. Возглавляемое Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, украшенное пением мужского хора Тобольской духовной семинарии, оно было особенно радостным и торжественным.

По окончании Богослужения Крестный ход с привезенными святынями прошествовал через центральную часть города к Сретенскому собору, где был встречен его настоятелем иереем Михаилом Безукладниковым. В соборе Владыка Димитрий отслужил молебен и обратился к присутствующим с проповедью. Жители ялуторовской земли приложились к православным святыням, а на паперти Архиепископ Димитрий долго и с удовольствием общался с делегацией детей из Ивановской средней общеобразовательной школы. Владыка Димитрий предложил детям 10 мест из своего резервного фонда на участие в составе миссионерской экспедиции «Славянский ход-2012». Посчастливилось и 12-летнему ялуторовчанину Юрьеву Диме: он также, по приглашению Владыки, стал участником славной экспедиции. Дети Воскресной школы Сретенского собора представили на суд гостей небольшой концерт. Прибывшие в город мальчишки в оранжевых футболках и их наставники посетили ялуторовский острог, отдохнули в профилактории «Сосновый бор», где искупались в бассейне и поучаствовали в веселых спортивных эстафетах.

По окончании торжеств в Успенско-Никольском храме их ждало чаепитие, просмотр фильма о ялуторовском кадетском казачьем классе и сытный ужин, после которого юные миссионеры 1-го этапа «Славянского хода-2012» на автобусах отправились в с. Омутинское.

Татиана МОЛОДЫХ, Ксения ШАБУРОВА,
Надежда КОТОВА, сотрудники Духовно-просветительского центра
при Успенско-Никольском храме
г. Ялуторовска

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.