ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Любое рукоделие – богоугодное дело

«Возлюби труд, и скоро пошлется тебе спокойствие от Бога. Понуждай себя в рукоделии, и будет обитать в тебе страх Божий. Берегись лености – она потребит весь плод трудов твоих». Святитель Игнатий Брянчанинов. «Отечник»

Основные занятия человека со дня его сотворения – это труд и молитва. Христианство не делит труд на чистый и нечистый. Нужно только, чтобы он творился во славу Божию и для человеческой пользы. Каждый отдает свой долг Богу, приумножает таланты и возвращает их Богу в благодарность за дарованную жизнь и бессмертие души. Любое рукоделие в христианском мире приравнивается к богоугодному делу. Труд и рукоделие считаются одними из главных средств в деле спасения души. Во все времена женщина, занимающаяся рукоделием, олицетворяла собой все самое лучшее: женственность, уют, домашнее тепло и то творческое начало, которое преображало быт. Работы, выполненные самостоятельно, своими руками, всегда ценятся и радуют своей красотой.

Как важно сегодня, в наше время, приобщить детей к рукоделию, так как простейшее рукоделие тем и полезно, что оно дает оптимальную монотонную нагрузку на внимание: не дает рассеиваться на помыслы и не требует полной погруженности в решение задачи. Требуется именно постоянное слежение за работой, аккуратность и умение начатое доводить до конца. Можно порадовать себя и других результатом своего труда. Благодарны нашему педагогу Мечковой Елене Юрьевне за то, что она заинтересовала ребят и родителей таким прекрасным творчеством, как ковроплетение. Несмотря на то что учебный год в воскресной школе завершился, по благословению отца Евгения и по просьбе родителей и детей занятия по рукоделию продолжились. Весь июнь дети и родители два раза в неделю приходили на занятия. За этот период дети смогли выполнить не одну работу. С большим желанием и увлеченностью дети приходили на занятия, стараясь их не пропускать. Атмосфера, как всегда, была теплая, дружная. Трудились во славу Божию.

Валентина Александровна ПАЛИЙ,
психолог и преподаватель детской
воскресной школы
Никольского храма г. Тюмени

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.