ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№9 2010 г.         

Встреча на озере Увильды

C 1 по 7 июля 2010 года в одном из живописных мест Южного Урала – на берегу озера Увильды Челябинской области – состоялась XII Всероссийская встреча православных трезвенников. Организаторами встречи явились Всероссийское Иоанно-Предтеченское Православное братство «Трезвение», Челябинская региональная молодежная общественная организация «Трезвение», Совет православных молодежных объединений Челябинской области, Челябинское региональное отделение Братства православных следопытов.

На встречу прибыли как непосредственные участники движения, так и все, кому небезразлична тема проповеди трезвого образа жизни. Многие приехали просто для того, чтобы отдохнуть, посмотреть на уникальную природу здешнего края, искупаться в чистейшей, хотя и достаточно холодной, воде оз. Увильды, пообщаться с верующими и трезвыми людьми.

Общее число участников слета по предварительным подсчетам составило более 250 человек. Все они проживали в палатках, было организовано трехразовое питание для всех участников.

В рамках слета прошли лекции, обучающие семинары, тренинги, мастер-классы по направлениям: методика работы с подростками; внутрисемейные отношения; привлечение средств для осуществления проектов; создание общества трезвости; работа со страждущими и их родственниками и другие. Участники трезвеннического движения получили возможность обменяться опытом, а также активно отдохнуть. Для детей и подростков были организованы детский лагерь и вечерки (к сожалению, прошла только одна), где молодежь смогла пообщаться между собой.

Самым запомнившимся событием встречи стала воскресная Литургия в селе Губернском и молебен, на котором более двух десятков человек одновременно дали обет трезвости. В последнюю ночь встречи, на день памяти Великого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна состоялись Всенощное бдение и ночная Литургия, на которой, по благословению духовника братства «Трезвение» иерея Игоря Бачинина, все участники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Также во время слета иереем Игорем Бачининым было совершено Таинство Крещения над одной из участниц движения, принимавшей активное участие в финансировании работы братства. Таинство совершено торжественно, полным чином, при большом стечении народа, с погружением крещаемой в предварительно освященные воды озера. Общаясь с ревностными православными борцами за трезвость, такими, как иерей Игорь Бачинин, председатель братства «Трезвение» Иван Клименко и многими другими, все присутствующие невольно заражались их ревностью и болью за погибающий от пьянства, курения и наркомании русский народ, исполнялись решимости нести слово о трезвости людям.

Одним из «гвоздей» программы слета стало общение с известным проповедником – священником Илией Шугаевым. Как известно, большую часть его проповедей занимает тема семьи и воспитания детей. На его лекциях о внутрисемейных отношениях присутствовало много молодежи, которая составляла большую часть участников слета. Все слушатели получили большую духовную пользу и просто эстетическое удовольствие от общения с этим поистине замечательным батюшкой. Отец Илия говорил о взаимоотношениях между юношами и девушками, о правильных критериях в выборе супруга, о «подводных камнях», могущих встретиться не только в процессе общения до брака, но и в семейной жизни. Темы его лекций перекликались с главами из его известной книги «Один раз на всю жизнь» (о браке и семейных отношениях), но не повторяли их, а всегда звучали по-новому и раскрывались с совершенно неожиданной для слушателя стороны.

Конечно, где совершается дело Божие, там не обходится без искушений. Одним из таких искушений для православных участников слета стали многочисленные отдыхающие, приехавшие на озеро «отдохнуть и расслабиться». Особенно их наплыв был велик в субботу и воскресенье. Но молодежный ночной патруль, неусыпно бдящий, а также увещевания и христианское терпение сделали свое дело – некоторые из «отдыхающих» уезжали, извиняясь и сокрушаясь о своем недолжном поведении.

А для актива братства «Трезвение» основным событием слета стало принятие стратегии дальнейшего развития православного трезвеннического движения, чему была посвящена отдельная секция. В ней приняли участие активисты и добровольцы, принимающие непосредственное участие в работе братства. В рамках секции состоялись конференция Всероссийского Иоанно-Предтеченского Православного братства «Трезвение», на которой был принят новый устав Братства, и семинар по стратегическому проектированию деятельности Братства – на последнем были обозначены пути долгосрочной работы этого Движения.

Сергей Махонин.
Фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.