ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№9 2010 г.         

Фильм о христианском подвиге Михаила Ханжина

Храм во имя Всех Святых, что на улице Свердлова, 29, – единственная церковь в Тюмени, которая никогда не закрывалась. На месте, где сейчас находится храм, первоначально располагалась деревянная кладбищенская часовня, построенная в 1779 – 1780 годах по благословению Архиепископа Тобольского Варлаама (Петрова). Позднее на месте деревянного здания появилось каменное.

Даже в тяжелые 30-е годы прошлого века, когда в Тюмени уже не осталось других церквей, а в Москве был взорван храм Христа Спасителя, в часовне проходили богослужения. В разгар самых острых гонений на религию с 1933 по 1937 года старостой Всехсвятской церкви был назначен тюменец Михаил Яковлевич Ханжин. В первые же годы репрессий Михаил Ханжин подвергся арестам за религиозные убеждения. Михаила Яковлевича судили пять раз за контрреволюционную деятельность и оказание сопротивления при проверке церковного имущества. Но староста Михаил был искренне верующим человеком, православным христианином, что помогало ему переносить многочисленные трудности, унижения и испытания.

В 1941 году Ханжин ушел на фронт воевать против фашистской Германии. Он попал в одну из спешно сформированных дивизий, которым приходилось особенно тяжело: на врага добровольцы шли, имея лишь винтовку, саблю и лошадь.

Исполненный любви к Богу и Родине, Ханжин осознавал необходимость борьбы с врагом. Им двигали не идеологические лозунги а, прежде всего, православная вера. Как истинный христианин, Ханжин не остригал бороды, что выделяло в нем религиозного человека, то есть того, чьи убеждения противоречили идеологии власти. За верность православной традиции – ношение бороды - Михаил Яковлевич был признан «антисоветским элементом» и на закрытом суде 22 октября 1941 года в городе Омске, где Ханжин с другими призванными ожидал отправки на фронт, его приговорили к расстрелу. Очевидно, что ношение бороды и ослушание остричь ее – только видимый повод для страшного решения суда. Сила духа и противление навязываемой безбожной морали делали Ханжина неугодным советскому режиму.

Христианский подвиг Михаила Яковлевича есть пример стойкой веры, тяжелых страданий и мученической кончины за Христа. Не так давно о судьбе тюменца – мученика за веру, был снят фильм «Дело о бороде». В тринадцати минутном сюжете автор Елена Кухальская и главный редактор Роман Мамонтов смогли рассказать о судьбе Михаила Яковлевича Ханжина. Фильм создан на основе очерка «Дело о бороде» известного тюменского журналиста Рафаэля Гольдберга.

Многострадальная судьба всехсвятского старосты нашла отклики в душах не только авторов и режиссеров, грамотно подготовивших материалы, но и широкой общественности. Фильм стал призером конкурса - фестиваля «Православие и СМИ -2010» в Тобольске и обладателем диплома «За раскрытие трагических страниц в истории Великой Отечественной войны» на Всероссийском военно-патриотическом фестивале телерадиопрограмм «Щит России».

Недавно состоялся просмотр и обсуждение фильма в конференц-зале Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева. На зрительскую конференцию были приглашены дети Михаила Яковлевича - Анатолий Ханжин и Софья Фадеева, историк-краевед Александр Петрушин, преподаватель кафедры религиоведения ТюмГНГУ , кандидат богословия диакон Димитрий Майоров, заведующая отделением журналистики ТюмГУ Татьяна Топоркова, автор очерка «Дело о бороде» журналист Рафаэль Гольдберг, художник и автор портрета Ханжина Борис Паромов, актеры Евгений Потрепалов, сыгравший роль Михаила Ханжина, и Виктор Галкин, представлявший в фильме следователя, другие члены творческой группы телепроекта и журналисты.

Посмотреть фильм смог любой желающий: вход в конференц-зал был свободным. На обсуждении фильма диакон Димитрий Майоров процитировал Евангелие: «нет больше той любви, кто положит душу свою за ближних своих», - и сообщил о желании подать представленные материалы о Михаиле Ханжине в комиссию по канонизации Русской Православной Церкви.

Отрадно, что восстановлено имя еще одного православного тюменца, чья жизнь становится для нас примером крепкой, нерушимой веры, истинной любви и преданного служения Богу.

Наталья Таренко,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.