ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия участникам XIII съезда ММ ОД «Сибирь молодая православная»

Рад приветствовать участников и гостей XIII съезда Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная»!

Сердечно поздравляю вас с великим двунадесятым праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Согласно церковному Преданию, в этот день святые апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии. И сегодня Сама Владычица Небесная собрала под сводами древнейшего сибирского собора православную молодежь со всех уголков на-шей епархии, чтобы укрепить веру и даровать апостольскую ревность молодым миссионерам.

В дни вашей встречи будет много говорить-ся о значении молодежи в церковной жизни, о духовном призвании молодых людей и о миссии христианской молодежи в обществе - и, прежде всего, в личной жизни молодого человека, в его семье, в ближнем круге его общения. Образ этого служения предлагает нам Христос Спаситель, Который обращал Свои слова не только к ученикам и апостолам, но к каждому человеку: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупле-ния многих» (Мк. 10, 45). Именно служению православной молодежи в каждом конкретно взятом приходе и посвящен нынешний съезд.

Часто мы видим, что православные молодые люди находят в Церкви Христовой твердое основание своей жизни, всецело по-свящают свою жизнь Богу и, так или иначе, отстраняются от мира. При всем многооб-разии форм молодежной работы, большинство из них касается организации «православного досуга» молодежи. Это всевозможные собра-ния, чаепития, кружки по изучению Писания и так далее. Безусловно - это замечательно, но следует задать себе честный вопрос: «Есть ли в этом именно служение, то есть отдача самого себя интересам других людей, интересам приходской жизни?». Бывают ли ситуации, когда на собрания приходят десятки молодых людей, а когда необходима помощь на приходе или при проведении епархиальных мероприятий, то приходят единицы?

В связи с этим хотелось бы обозначить несколько важных моментов. Задача Церкви состоит не в том, чтобы отмежевать вас от современного мира и водворить в какой-нибудь изолированный церковный мирок. Задача Церкви состоит в том, чтобы научить-ся быть в современном мире истинными свидетелями правды Божией. Молодые люди стараются воцерковляться, учиться жить подлинно церковной жизнью. И Церковь призвана помочь им в этом. Но молодому человеку свойственно целостное восприя-тие действительности. Его христианство не может ограничиваться только участием в Богослужении и православным досугом. Он ищет общения, ищет постижения, научения и служения. Иногда - даже подвига служения.

Мир сегодня становится все более дисгармоничным, и если православная молодежь не принесет в него духовный и творческий элемент своей жизни, то кто же тогда это сделает? Призыв к деятельному служению, обращенный к современной мо-лодежи, должен стать способным привести ее в лоно Православной Церкви, где мо-лодое поколение может обрести истинные ценности, ориентиры, жизненную опору, получить подлинные условия для раскрытия своего внутреннего потенциала. Молодежь, обретшая истинные духовные ориентиры, в своей жизни уже не будет уподобляться толпе, которой извне навязываются ложные идеалы и ценности. Дух Церкви, дух веры, дух правды Божией - это дух свободы, со-вершенной нравственной свободы.

Православная Церковь способна напол-нить, напитать бытие человека подлинным смыслом. Молодые люди, уже нашедшие Православие, должны понять свою ответ-ственность за судьбу своих сверстников. Это высшая цель молодежного движения.

Однако следует понимать, что такое служение требует не только самоотверже-ния, но и высокой нравственной чистоты миссионера, умения различать современные соблазны и обличать их. В своем служении православная молодежь должна помочь своим сверстникам избрать правильный путь - не навязывать его, а просто показать кра-соту и величие Православия. Молодые люди должны осознать, что общение с Богом есть самое высокое благо на земле, и миновать «широкий путь» греха и вседозволенности. Как отмечается в Послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православ-ной Церкви архипастырям, клиру, монаше-ствующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси: «Мы должны усвоить уроки прошлого. И главный из них таков: здание нашей цивилизации не может существовать без евангельского фундамента, на котором оно было возведено. Сегодня многие вновь предлагают нам строить жизнь без Бога. Свободу подчас трактуют как следование любым желаниям, в том числе внушенным человеку извне. Такое понимание свободы может расшириться до пределов, когда она начнет угрожать и естественному нравствен-ному чувству, и долгу перед ближними, и, в конечном итоге, самой возможности говорить правду и поступать по совести».

Отрадно, что сегодня государство идет навстречу Церкви в решении сложных про-блем взаимоотношения с современным обществом. 25 июля 2013 года в Большом Кремлевском дворце Президент Россий-ской Федерации В.В. Путин встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, прибывшими в Москву для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси. В беседе с иерархами Президент отметил: «Сегодня, когда люди вновь находятся в по-исках нравственных опор, миллионы наших сограждан видят их в религии, доверяют мудрому пастырскому слову Русской Право-славной Церкви. Ее подвижническое, просве-тительское, социальное служение в высшей степени востребовано, а общественный авто-ритет и миротворческие усилия направлены на укрепление согласия и стабильности, на восстановление исторических связей между народами, с нашими соотечественниками за рубежом. Также важно, что на новом уровне развиваются государственно-церковные от-ношения. Мы выступаем как подлинные пар-тнеры и как соработники в решении самых актуальных внутренних и международных задач, в развитии совместных начинаний на благо нашего Отечества и нашего народа».

Задачи, которые стоят перед православ-ной молодежью, поистине колоссальны, слу-жение ответственно, а соблазны все более изощренны. К этой работе должны быть при-влечены люди с глубокими православными убеждениями, ясно понимающие свои задачи и способные к диалогу с молодежью. При этом нам необходимо помнить, что молодой человек не заинтересуется нашей духовной или религиозной жизнью до тех пор, пока не увидит, что мы искренне заинтересо-ваны его жизнью, его внутренним миром.

Сопричастность молодого человека Церкви должна быть естественной и радостной, не отрывающей его от современной ему жизни и культуры. Ибо во все времена христиане присутствовали в мире как его закваска, как соль земли. Миссия православной молодежи в среде ее ровесников и в обществе в целом - это одна из важнейших задач современной жизни Православной Церкви, для осущест-вления которой необходимо соединить усилия всех здоровых сил общества и государства, ибо здесь мы стремимся к общей цели, ко-торая лежит в области духовного здоровья нашего народа.

Сегодня мы собрались на очередной съезд православной молодежи. Будем на-деяться, что он не пройдет впустую. Мы послушаем друг друга, поделимся друг с другом опытом и попробуем решить наши общие задачи.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.