ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Читаем басни

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2012 г. определено совершать дополнительный день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев в воскресенье, предшествующее 19 сентября (6 сентября по старому стилю), в воспоминание перенесения честных мощей святых князей в 1992 году.

В этом году общенациональное празднование осеннего дня памяти святых князей Петра и Февронии Муромских придется на воскресенье, 15 сентября. Летний день памяти святых Петра и Февронии совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть приходится на период Петровского поста, когда в Церкви не совершается венчание браков. В связи с желанием многих христиан вступить в церковный брак в день почитания святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви и установил это дополнительное празднование.

15 сентября на приходах Русской Православной Церкви пройдут торжественные Богослужения и молебны святым Петру и Февронии. За праздничной Божественной литургией будет оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с установлением дополнительного дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Особенно благоприятен этот день для совершения Таинства Венчания брака.

«Подлинную радость, полноту бытия мы обретаем, только когда живем в соответствии с непреложными нравственными законами, установленными Творцом, когда всем сердцем стремимся быть со Христом и любить своих ближних, - говорит Святейший Патриарх Кирилл в своем обращении по поводу этого праздника. - Пусть пример святой жизни князей Петра и Февронии поможет всем, состоящим в браке, соблюдать свою домаш-нюю церковь в мире, любви, благочестии, целомудрии и чистоте».

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.