ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2009 г.         

Перейти в раздел [Проблемы насущные]

За здоровый образ жизни

11 сентября, в День Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, православные трезвенники Тюмени провели пикетирование в центре города.

Одна из целей акции – возрождение Праздника трезвости.

Имя и судьба Пророка Иоанна Крестителя, который от рождения не пил «вина сикера», пострадавшего от пьяного царя Ирода, имеет к трезвости самое непосредственное отношение.

В 1914 году Святейший Синод установил день Усекновения Главы Пророка проводить еще и как Праздник трезвости. И праздновали. Не только всей Церковью, но и всей Российской Империей, всем обществом от мала до велика, всем миром. Радостно и повсеместно, с молитвой и песней. Все газеты писали о Празднике, о благодатных плодах трезвой жизни в семье и обществе. Благодаря огромным усилиям идея православной трезвости тогда овладела умами и нашла активную поддержку церковного люда и всего населения.

Многотысячные Крестные ходы шествовали в этот день по улицам городов, на соборных площадях служились молебны, архиереи обращались к народу с горячей проповедью. «Святой долг каждого любящего Родину русского человека – не поддерживать в народной жизни господство пьяных обычаев, а всячески бороться с ними, исторгать их из повседневной жизни», – говорил в своей праздничной проповеди в этот день митрополит Московский и Коломенский Макарий и, напоминая о пастырском долге, призывал далее уже духовенство к участию в трезвенническом движении: «Зовите ваших пасомых на путь трезвой, трудовой, честной жизни своей усердной молитвой, своими вдохновенными словами, а главное – примером собственной трезвой, нравственной жизни».

– Алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия, – заявил недавно Президент РФ Дмитрий Медведев, подчеркивая чрезвычайность алкогольной угрозы. В стране беспрецедентная в новейшей истории смертность. Ее уровень в РФ намного выше, чем в самых нищих африканских странах, среднестатистический российский мужчина не доживает до пенсии. От 500 до 700 тыс. человек ежегодно гибнет только по причинам, связанным с алкоголем. Демографы предостерегают: если тенденции сохранятся, то уже к 2050 году население РФ сократится до 110 млн. чел.

Привлечение внимания горожан к чрезвычайно опасной, катастрофической ситуации с пьянством, которая стала угрозой будущему нашего Отечества, – была главной целью акции православного общества «Трезвость и трезвение».

«Пьяный народ – мертвый народ», «Пьющая Россия обречена на вымирание», «Будущее – у Православной, трезвой России!», «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример ему», «Трезвая семья – могучая держава!», «Только трезвая Россия будет великой!» – эти и другие слова были написаны на плакатах пикетчиков или звучали в их личных беседах с проходящими тюменцами. Во время проведения пикета всем желающим раздавались листки трезвости и визитки с реквизитами общества «Трезвость и трезвение».

Горожанам предлагалось выразить свое отношение к факту возвращения на баннеры наружной рекламы на улицах Тюмени рекламы пива, которая была запрещена на территории всей Тюменской области во времена губернаторства Сергея Собянина в 2001 году. Большинство людей, хотя они и не ведут абсолютно трезвую жизнь, высказывали крайнее недоумение и возмущение. Участвовали в акции не только взрослые, но и дети.

Сергей Басманов,
Тюменское православное общество
«Трезвость и трезвение»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.