ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2009 г.         

Юбилейный выпуск богословских курсов

В июне 2009 г. при Крестовоздвиженском храме г. Тюмени состоялся выпускной вечер пятого выпуска слушателей богословских курсов, на котором 14 выпускников получили свидетельства об их окончании с возможностью реализовать полученные знания в храмах, Воскресных школах, сестричествах.

В 2002 г. по предложению преподавателя ТюмГМА Тамары Николаевны Труниловой при храме Симеона Богоприимца были организованы богословские курсы и по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия они начали работу. Руководителем богословских курсов впоследствии стал диакон Дмитрий Майоров, кандидат богословия.

У истоков преподавания стояли иерей Петр Овсянников, иерей Георгий Андреев, диакон Максим Семенов, взявшие на себя ответственность нести Слово Божие и вдохновившие своим подвижническим примером других преподавателей с богословским образованием.

Три года, два раза в неделю по вечерам после работы спешили мы со всех концов города на занятия. В первое время в храме шел ремонт, не было столов, писали на коленях, но внимали каждому слову преподавателя молодые и зрелые летами мужчины и женщины от 20 до 75 лет.

Каждый из нас шел к вере своим путем, имея свой багаж знаний о Православии, и было немало таких, как я – с начальным уровнем познания. На I курсе запали в душу слова, сказанные нам на традиционной праздничной трапезе одним из преподавателей: «Господь как Отец любит нас всех и говорит с нами вначале шепотом любви, а мы Его не слышим, затем голосом совести пытается до нашего сердца достучаться, и уж только потом голосом скорбей и болезней». Это как раз про нас многих сказано. Страх попасть неисправленными на Божий Суд, не познав Истину Божию, способствовал тому, что многие начали искать, где можно получить православное образование у нас в Тюмени. Божией милостью я попала на богословские курсы. Слушателям курсов предстояло освоить Священное Писание, катехизис, общую церковную историю, историю Русской Церкви, догматическое, нравственное, сравнительное и основное богословие, литургику, церковнославянский и древнегреческий языки, церковное пение. Учебный план занятий приближен к семинарской программе.

Руководитель богословских курсов настраивал нас на последующее углубленное изучение предметов, организовал семинары для слушателей курсов по Основам православной культуры с получением светского свидетельства и указывал возможность получения второго высшего образования по сокращенной форме на кафедре религиоведения в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

И сейчас мы можем применить свои знания и навыки для служения Церкви Христовой, более того, обязаны это делать, дабы не подвергнуться наказанию от Бога, как евангельский «лукавый и ленивый раб», скрывший в земле дарованный талант.

Святой Феодор Студит учил: «Много добродетелей указал нам Бог, содействующий нам в деле спасения; одна из первейших среди них – благодарение». С благодарением к руководителю и преподавателям богословских курсов не только за то, что обогатили нас богословскими знаниями, но и за воспитание в наших сердцах верности Церкви, любви к Богослужению и преданности Православным традициям, обращаюсь от себя и от всех выпускников богословских курсов 2009 г.

З.Г. Анисимова

Заявления о зачислении на курсы можно подать в благочиние Тюменского округа Тобольско-Тюменской епархии по адресу: г. Тюмень, храм св. прав. Симеона Богоприимца, ул. Республики, 60.

В новом учебном году занятия начнутся в октябре 2009 г.

Контактные телефоны: 8-(3452)-24-01-26, 8-906-820-79-13.

E-mail: dmitriy1967@hotbox.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.