ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2010 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий совершил освящение новопостроенных храмов в Сургуте и поселке Солнечном

3 сентября 2010 года на железнодорожном вокзале города Сургута благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Николай Матвийчук и настоятель храма Преображения Господня протоиерей Петр Егоров встречали Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского с выпускниками семинарии.

Гости и встречающие отправились в поселок Солнечный, расположенный в пятнадцати километрах от Сургута. В поселке находится вновь построенный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. Здесь с букетами цветов Владыку встречали воспитанники Воскресных школ города и района, гимназисты и прихожане храма. Выдался на редкость теплый и солнечный день. Состоялись долгожданный Чин освящения храма и Божественная литургия. Настоятель храма иерей Георгий Кошелев подарил Владыке икону, сделанную руками прихожан, и фотоальбом с историей храма.

По окончании освящения и Божественной литургии Владыка Димитрий наградил Архиерейской грамотой Николая Калинниковича Сторожука, директора подрядной организации ООО «Сибпромстрой», которая занималась строительством храма.

В поселке Солнечный Владыка посетил также коррекционную школу-интернат, где провел беседу с педагогами, благословил детей и вручил им памятные подарки. На встрече прозвучали песнопения в исполнении хора семинаристов.

Затем Владыка и воспитанники семинарии посетили Православную гимназию города Сургута, где их с цветами встречали директор Департамента образования города Сургута Надежда Яковлевна Стрельцова и директор Православной гимназии иерей Димитрий Глухарев с гимназистами. На встрече в актовом зале гимназии Владыка Димитрий выступил с приветственным словом и поздравил учителей и учащихся с началом нового учебного года.

С приветственным словом выступила директор Департамента образования города Надежда Яковлевна Стрельцова. Гимназисты показали для гостей концерт. Несмотря на летние каникулы, ребята прекрасно подготовились и порадовали всех песнями, сценками, танцевальными номерами, а также отличными костюмами. Воспитанники семинарии в свою очередь исполнили народные песнопения. Затем состоялся обед в трапезной гимназии. Стихами, хлебом-солью, цветами встречали Владыку Димитрия в храме Преображения Господня. Здесь состоялось Всенощное бдение, на котором, несмотря на рабочий день, помазались около 350 человек.

4 сентября на территории Окружной больницы травматологического центра г. Сургута во вновь построенном храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Владыку Димитрия встречали дети и прихожане, врачи, строители и благотворители храма, пациенты больницы. Храм, небольшой, но уютный, не смог вместить всех желающих. После окончания Чина освящения и Божественной литургии состоялось вручение Архиерейских грамот строителям, по- печителям, благоукрашателям и помощникам в деле возведения храма святителя Луки. Затем состоялся праздничный концерт семинаристов для руководства травматологического центра, строителей и жертвователей.

В тот же день Владыку Димитрия встречал генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Леонидович Богданов. Владыка Димитрий в сослужении шести священников совершил освящение вновь построенного здания. По окончании Чина освящения семинаристы исполнили народные песнопения. Затем Владыка Димитрий и сопровождающие его выпускники Тобольской духовной семинарии отправились в аэропорт и на вертолете вылетели в Тобольск.

Протоиерей Петр ЕГОРОВ,
настоятель храма Преображения Господня,
г. Сургут

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.