ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2010 г.         

Чимеевская благодать

О монастыре в Чимеево, что в Курганской области, знают многие, совершившие паломнические поездки к Чудотворной иконе Казанской Божьей Матери. Пресвятая Дева принимает нас, грешных, такими, как есть: с сердцем, наполненным скорбью, с душою, искалеченною обидами, завистью, злобой, с мыслями, полными житейских страстей. Греховная тяжесть гнетет, заставляя искать очищения и защиты. И только Святая Церковь способна облегчить страдания души и тела, направить мысли в правильное русло...

Проповедь - удел священников. Я же хочу рассказать о чудесном явлении, произошедшем у Святого источника нынешним летом.

После Божественной литургии мы вместе с другими паломниками поехали за Святой водой. Сосновый бор благоухал от ароматов цветущих трав и запахов хвои. Полуденный зной перегретого асфальта сменила приятная сень лесной прохлады.

Страждущих к Святому источнику в этот воскресный день было очень много, и надо было выстоять очередь. Обычно ожидание раздражает: будь то очередь в кабинет врача или толкучка у железнодорожной кассы, но здесь, после молитвы, на сердце было светло и радостно.

Стоя в «хвосте», заметил бабочку, танцующую над толпой. Яркий, охристый с черным рисунком мотылек летал на солнечной стороне у источника, садился на павильончик, на спины стоящих людей и вновь порхал вокруг паломников, черпающих ведрами благодатный дар.

Стало очень интересно. Я узнал бабочку. Это была большая лесная перламутровка. Мне часто приходилось фотографировать перламутровок, и по опыту я знал, что эти бабочки очень осторожные и позировать не желают. А чимеевская красавица совершенно не обращала внимания на людей, принимая их за собратьев.

Фотоаппарат был при мне, и я «рванул» к бабочке. Перламутровка не испытывала страха, и я щелкал ее с самого минимального расстояния, на которое был способен объектив. Мне этого показалось мало, и я решил подружиться с мотыльком. Когда бабочка вновь присела на павильончик, осторожно поднес к ней палец так, чтобы она смогла лапками за него зацепиться. Все получилось, и перламутровка оказалась на моей ладони. Я принялся ее фотографировать свободной рукой. Посидев секунд двадцать, мотылек вновь начал летать над паломниками, а потом опустился на прогретую постройку. Испытанным приемом опять посадил перламутровку на палец и продолжил фотосессию. Бабочка определенное время покорно сидела на пальце, а потом взлетела, чтобы покружиться над источником. Вскоре она сама опустилась на мою руку. Здорово! Я понимал, что поведение перламутровки - не обычное. Это было настоящее чудо, и связывал я его с Божиим промыслом, чимеевской благодатью, со Святым источником. Почти час мы стояли в очереди за Святой водой, и все это время я общался с бабочкой и несколько раз пересаживал ее на руку жене.

Набрав воды, мы пошли в гору к машине, стоявшей в двух сотнях метров от источника.

Поднявшись, увидели свою подружку перламутровку. Мы шли, а она сопровождала нас до машины. Когда я открывал заднюю дверь автомобильного салона, бабочка пыталась сесть на габаритные фонари, коснулась моей руки и незаметно растворилась в ярких красках летнего дня, пока мы ставили бутыли с водой.

В то, что с нами произошло, трудно поверить. Но это было: и тому есть и свидетели, и эти фотографии.

В этой встрече есть определенный смысл, дарованный Богом и Пресвятой Богородицей. Понять его не просто, и тем более объяснить в двух словах. Ясно одно, что в церкви надо бывать как можно чаще, там нас ждут, да и настрадавшаяся наша душа, словно бабочка, рвется в святую сень, чтобы с легких крыл снять накопившийся греховный груз и обрести радость жизни.

По дороге домой произошла еще одна чудесная встреча. Выводок серых куропаток перелетел через дорогу и рассыпался по ее обочине. Птенцы были значительно меньше родителей, но уже хорошо летали дружной семьей. И эта приятная встреча тоже попала в объектив фотоаппарата. Поистине, Божия благодать не имеет границ!

Александр АНТИПИН.
Фото автора.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.