ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Божественная литургия… через 90 лет

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, 28 августа 2012 года в день празднования Успения Божией Матери была совершена первая за последние 90 лет Божественная литургия в храме Успения Божией Матери в поселке Школьный, что близ села Рафайлово.

Рафайловская Богородице - Успенская женская община была учреждена Указом Святейшего Синода от 20 декабря 1907 года за №15523 (Архивная справочная книга Тобольской Епархии 1913 г., стр. 205).

Храм с двумя приделами: Успения Божией Матери и святой равноапостольной Марии Магдалины – был освящен 9 сентября 1907 года епископом Тобольским и Сибирским Антонием.

В монастыре проживало 28 сестер во главе с игуменией Митродорой. В 1922 году советская власть закрыла монашескую общину, хозяйство было национализировано. В 2010 году был расформирован интернат, который в годы лихолетия располагался на территории монастыря. В храме был размещен клуб.

В мае 2012 года, по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, храм с прилегающей территорией и жилыми корпусами был передан Богородице-Рождественскому Ильинскому женскому монастырю г. Тюмени. Сегодня в Успенском скиту монастыря проживают две сестры, которые налаживают монашескую жизнь.

С помощью верующих людей, которые с 2007 года не оставляли храм без присмотра, молились перед закрытыми дверями, ходили Крестными ходами, храм расчищен, высушен, убран. 28 августа 2012 года на первой Литургии молилось множество верующих, было 102 причастника. Служили три священника: благочинный Ялуторовского благочиния протоиерей Александр Лемешко, иерей Вадим Баранов и иерей Дионисий. На Литургии молилась настоятельница Богородице-Рождественского Ильинского женского монастыря игумения Нина (Схулухия) с сестрами.

После Крестного хода была праздничная трапеза, а по ее окончании дети-сироты приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре показали гостям концерт. По окончании концерта отец Александр раздал детям подарки, а матушка Нина благословила гостей иконочками.

Инокиня Василисса,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.