ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Поездка к Чимеевской Божией Матери

Это даже хорошо, что от Чимеево до Тюмени – 187 километров. Есть возможность в дороге подумать, сосредоточиться, приготовиться к встрече с Чудотворной. Ожидание встречи с чудом – это духовное измерение, где соединяются надежда, вера и молитва.

Тысячелетняя история христианства на Руси – это не только укрепление и развитие Православия в Центральной России, но и продвижение веры в новых землях, само освоение которых освящено Промыслом Божиим. Происходило это по-разному.

Появлялся подвижник (такой, как Далмат Исетский в нашем Зауральском крае), и вокруг него возникала и развивалась православная жизнь, возводились храмы, строился монастырь. Господь освящал новые земли и явлением Чудотворных икон. Так случилось в небольшом селе Чимеево. Расположено оно на берегу маленькой, но стремительной реки Нияп. По преданию, примерно триста лет назад водами этой реки явлена чудотворная икона. А произошло это так. Ребятишки играли на берегу и вдруг увидели большую черную «доску», вертикально плывущую против течения. Спустя мгновение «доска», попав в водоворот, остановилась. Ребятишки увидели женское лицо с огромными, обращенными к ним, глазами. Испугались, побежали за священником и взрослыми. Вскоре собралось все село. Икону бережно достали из воды, торжественно перенесли в сельский храм.

Однажды деревянный храм, в котором пребывала икона, сгорел дотла. Но Богородица и здесь явила свою нетленную благодать. Ребенок, случайно забредший на пепелище, споткнулся обо что-то твердое. Разгребая пепел, увидел просиявший лик Божией Матери. Икона оказалась целой и невредимой! Только опалился верхний угол.

Рано утром родители и дети Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» поехали в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь. Дорога прошла с молитвой и поэтому оказалась на удивление легкой и быстрой. Когда входишь в храм, то он словно изымает человека из суетного мира и переносит в иной. Человек начинает слышать тишину. В образе Богородицы Чимеевской ощущаешь бесконечность, которая струится через огромные глаза Божией Матери.

Начался водосвятный молебен, после которого нас окропили святой водой. Дети устроились напротив чудотворной иконы Божией Матери. Большие и маленькие исповедались и причастились.

Радостные и счастливые, мы отправились

Екатерина ИВАНОВА,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.