ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Радость всей Вселенной!

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! После грехопадения прародителей Адама и Евы человечеству понадобилось около пяти тысяч лет для борьбы со страстями. Люди боролись со своим падшим естеством, скучали о потерянном рае, отчаивались, каялись, молились, падали, вновь каялись и молились, искали Бога.

И постепенно, из столетия в столетие, они подготовили наследницу своего рода, которая должна была родиться, как и всякий младенец, в ряду добра и зла, греха и святости, но была бы таким ребенком, который изберет добро с самого начала и будет жить в чистоте и во всецелой верности своему человеческому величию.

Все ветхозаветное человечество, по предсказаниям святых пророков, с нетерпением ожидало Рождения Божией Матери, которое возвещало миру ту великую радость, что настало время исполнения утешительных обетований Божиих о спасении падшего человечества, о пришествии в мир Искупителя, Сына Божия, Который Своей смертью и Воскресением разрушит царство греха, проклятия и смерти, победит диавола и утвердит на земле для желающих Царствие Божие. Рождество Преблагословенной Девы Марии возвестило миру ту святую радость, что в падшем человеческом роде появилась, наконец, такая чистая, непорочная и святая Дева, Которая смогла удостоиться стать обителью Самого Бога, стать Матерью Творца всего мира, Царя неба и земли.

Сегодня родилась Божия Матерь; сегодня начинается преодоление того разделения, которое существовало между Богом и человеком с момента падения; родилась Та, Которая станет Мостом между Небом и Землей.

Всякому доброму началу, по Богом установленному нравственному закону, предшествуют скорби. Великие скорби претерпели родители Богоматери Иоаким и Анна. Они были из рода Давида, жили в иудейском городе Назарет. Жили благочестиво, но детей у них не было, а это у иудеев считалось бесчестием, позором. Господь предварительно испытывает сердце человеческое.

Если это сердце праведно, оно постепенно очищается, как золото в горниле, скорбями и терпением, и только после этого испытания Господь посылает просящему благословенный плод, а скорбящему – великое утешение.

Так пятьдесят лет готовил Господь святых праведных Иоакима и Анну сподобиться быть родителями Пресвятой Девы. Пятьдесят лет очищал Он их, прежде чем была зачата Матерь Божия. Надо было, чтобы Ее родители освободились от человеческих плотских вожделений, чтобы зачата Она была в чистоте и молитве. Поэтому и родилось такое чистейшее, такое совершеннейшее существо в их престарелые годы.

Величайшая добродетель – смирение, то есть всецелое упование на волю Божию, – принесла свой плод. Земная жизнь святых праведных Иоакима и Анны всецело научает нас, как нужно воспитывать своих детей. Дитя еще во чреве матери питается хорошими или испорченными соками и воспринимает таким образом хорошие или дурные наклонности родителей. И после рождения дети прежде всего берут пример с родителей. Вспомним, что Сама Матерь Божия с детских лет смиренно предала Себя в руки Божии и пребывала в полном послушании у родителей, а после – у пастырей Иерусалимского храма. Матерь Божия полностью отсекла Свою волю и покорила ее воле Божией.

Послушание – это та добродетель, которую нарушили наши прародители Адам и Ева, и тут же получили в дар от искусителя яд гордыни, слепоту и спрятались – разве можно было спрятаться от Творца! Господь, желая им помочь, спросил у Адама: «Адаме, что с тобой, где ты?!». Адам оправдывался и осудил Бога: «Это не я, Господи, а жена, которую Ты мне дал». То есть Адам приобрел свойства лукавого диавола. Ева поступила также. Они оба потеряли Рай.

Мы в своей жизни также поступаем: не слушаемся, так как свою волю предпочитаем Божией воле, скрываем грех, и если супруг или супруга, родитель или наставник, начальник спросит – оправдываемся, то есть не сознаемся в грехе и теряем мир души. Своя непокорная воля и есть воля лукавого. Покаянием, самоукорением и послушанием мы возвращаемся к Богу и приобретаем радость и покой. Слушаюсь я, Господи, потому что люблю Тебя. Послушание и есть отсечение своей воли и Любовь к Богу и ближнему. Послушание – жизнь, а непослушание – смерть.

Желаю всем нам уразуметь величайшую тайну любви Пресвятой Троицы. Сама Матерь Божия да будет всегдашней вашей радостью и утешением.

Игумения Нина,
настоятельница Ильинского женского
монастыря г. Тюмени

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.