ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Хор девочек Тюменской православной гимназии стал лауреатом II степени фестиваля «Поют дети России» в «Артеке»

С 30 августа по 20 сентября хор девочек Тюменской православной гимназии по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, принял участие в финальном конкурсе Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» в международном детском центре «Артек».

Хор православной гимназии г. Тюмени до финального конкурса стал лауреатом I степени на окружном этапе (по Уральскому федеральному округу) Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» 2018 года, учредителями и организаторами которого являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Всероссийское хоровое общество. Как победители окружного этапа участники хора получили в качестве приза путевки в «Артек» на Всероссийский фестиваль школьных хоров «Поют дети России». Цель фестиваля – возрождение и развитие детской и юношеской певческой культуры России, активизация музыкальной деятельности, творческого потенциала школьных хоров России.

По правилам конкурса каждый коллектив исполняет по три произведения: русскую народную песню, сочинение или аранжировку отечественного композитора-классика, сочинение отечественного композитора XX-XХI вв. патриотического содержания. На региональном этапе школьники пели о Родине, родном крае, природе, учителях, детстве и дружбе. 10 сентября финальный гала-концерт Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» собрал на артековской сцене лучшие школьные коллективы страны. В составе большого сводного хора 500 детей перед всем «Артеком» исполнили произведения русских классиков и любимые всеми детские песни. В этом году география и количество участников существенно шире: 25 тысяч школ из разных городов и районов страны.

Во время отборочных этапов фестиваля звонкие детские голоса звучали по всей России – более тысячи коллективов из разных регионов боролись за звание лучшего школьного хора страны. Для участия в финальном этапе в «Артек» приехали 20 хоров – лучшие из лучших школьных хоров из всех федеральных округов. Послушать выступления лучших школьных хоров страны пришли представители Правительства РФ, Минпросвещения и Минкультуры России.

Открывая гала-концерт, директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло зачитал приветственные слова от министра культуры РФ Владимира Мединского. Жюри конкурса возглавил народный артист России Геннадий Дмитряк. Несмотря на вполне объяснимое волнение молодых исполнителей, по мнению членов жюри, все хоровые коллективы выступили достойно, показав высокий уровень подготовки.

Хор Тюменской православной гимназии на финальном конкурсе Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» получил диплом ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ.

В «Артеке» учащиеся Тюменской гимназии посетили ботанический сад, участвовали в театральном конкурсе и сами поставили спектакль по мотивам «Холодного сердца», заняв первое место, купались в Черном море и поднимались на Медведь-Гору. 21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, хор православной гимназии вернулся в Тюмень. Девушки помолились за Божественной литургией в Богородице-Рождественском женском монастыре. Затем состоялся благодарственный молебен, который возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Митрополит Димитрий поздравил учащихся с успешным возвращением и победой на конкурсе Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России», пожелал успехов в учебе и в певческом искусстве, которое всегда радует, когда они поют за богослужением, и вручил подарки.

Тобольская духовная семинария,
Всероссийское хоровое общество,
«Тюменская линия»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.