ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Родные люди для бездомных

21 сентября в Духовно-просветительском центре собрались добровольцы, которых объединил социальный проект «Вместе с добром». Он был реализован при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Епархиальный координатор конкурса «Православная инициатива» иерей Николай Макаров перед началом торжественного собрания отслужил благодарственный молебен. Он поблагодарил добровольцев за участие в делах милосердия и напомнил им евангельскую притчу о талантах. Каждый человек получает от Бога разные способности: кто-то умеет быть хорошим организатором, кто-то прекрасно занимается рукоделием, у кого-то талант выслушать другого и всем сердцем отозваться на его беду и боль... Много талантов дает людям Господь. Главное – использовать их по назначению, на добрые дела. А уж если собирается много людей, которые делают одно большое и нужное дело, у них – с Божьей помощью – всё получается.

И пример тому – программы, реализованные добровольцами в этом году в центре помощи «Милосердие». Координатор добровольческого движения имени Евгения Боткина Наталья Грачева рассказала, что благодаря активным и инициативным тюменцам в областном центре начали развиваться более десяти направлений работы с бездомными.

Один из проектов назвали «Родные люди». Добровольцы стали приходить в центр «Милосердие», для того чтобы душевно пообщаться с кем-то из подопечных. Некоторые навещают пожилых людей и инвалидов, переселившихся в дома-интернаты, и посылают им письма. Кто-то вещами и добрым словом поддерживает бездомных, попавших на лечение в больницы. Большую поддержку подопечным центра оказывают молодые прихожане храма в честь иконы Божьей Матери «Целительница».

Татьяна Яцкова стала организатором досуга, праздничных мероприятий в центре «Милосердие» и благотворительных ярмарок в пользу подопечных. Мария Кунгурова начала создавать цикл фильмов «Судьбы в лицах» и курировать поиск родственников. Павел Пономарев – ответственный за проект «Шаг в новую жизнь» по реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков. Удалось найти людей, которые организовали в центре «Милосердие» медицинскую помощь, психологическую и юридическую поддержку. Стал работать шахматный кружок. Подопечным полюбился богословский клуб, где они ведут беседы на духовно-нравственные темы. Налажена связь с добровольцами из храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», которые трудятся на епархиальном гуманитарном складе и занимаются поиском необходимых вещей для малоимущих семей с детьми, одиноких и нуждающихся людей.

Организаторы проекта назвали каждого своего помощника по имени. Андрей Якунин, директор АНО Центр реализации социальных проектов Тюменской области «Милосердие», вручил активным добровольцам благодарственные письма. Все получили ежедневник добровольца, изданный специально для участников проекта «Вместе с добром».

– Мы знаем, что добровольцам нужно держать в памяти много важных деталей,

– заметил Андрей Александрович, – В ежедневнике есть список необходимых контактов, описание совместных проектов, странички для записи новых идей и будничных дел, место для сведений о подопечных. Каждый день сопровождается яркими цитатами угодников Божиих, в том числе новомучеников и исповедников, памяти которых посвящен 2018 год. Мы надеемся, что их слова согреют и поддержат вас в нелегком служении любви и милосердию.

– Это только начало деятельности нашего добровольческого движения, названного в честь святого врача мученика Евгения Боткина, который жизненным девизом выбрал слова «Верою, верностью, трудом», – заметил директор центра «Милосердие» Андрей Якунин. – Вся работа продолжится независимо от того, будет ли у нас грантовая поддержка. Мы уже наметили новые планы. К примеру, продолжим развивать программу адаптации наших подопечных. Возродим добрую традицию наших предков, которые создавали «дома трудолюбия». Такую форму помощи бездомным и оступившимся людям еще в XIX веке предложил святой Иоанн Кронштадтский. В Тюмени «Общество попечения о бедных» и Дом трудолюбия были организованы купцом Прокопием Подаруевым в 1891 году. Наш Дом трудолюбия, созданный в XXI веке в лучших традициях, будет носить его имя.

Добровольцы смогут заниматься с психологом центра помощи «Милосердие» Анастасией Тениной, которая сопровождает проживающих в центре людей. На встречах добровольцы узнают, как правильно и эффективно общаться с подопечными центра – пожилыми людьми и инвалидами, а самим при этом не растерять силы и сохранить душевное равновесие.

Во время встречи участники добровольческого движения имени Евгения Боткина познакомились с Натальей Неделько, председателем организации «В защиту жизни» из Тобольска, и материалами конкурса-фестиваля социальных молодежных проектов «Я выбираю жизнь – 2018». Добровольцы не против того, чтобы расширить сферу своей работы. К тому же у них есть опыт участия в акциях в защиту жизни, которые проходили в областном центре, и сотрудничества с тюменским центром помощи женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, «Дом для мам».

Александра Белая, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.