ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Добрый опыт «Добрых сердец»

Помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в приходской деятельности является приоритетным направлением социального служения.

Приход Свято-Георгиевского храма города Заводоуковска Тобольско-Тюменской епархии на протяжении 10 лет оказывает гуманитарную помощь различным категориям обращающихся граждан. В течение трех лет активно работает пункт сбора и распределения вещевой и продуктовой помощи. На постоянной основе ведется социальная работа с заключенными, отбывающими наказание в СИЗО-2 г. Заводоуковска.

В текущем году приход храма принял участие и вошел в число победителей с проектом «Добрые сердца» в международном конкурсе малых грантов «Православная инициатива. Доброволец – 2018».

Реализация проекта позволила пункту сбора и распределения вещей приобрести статус склада многопрофильной помощи. На средства гранта закуплено новое современное оборудование. Склад стал центральным звеном системы церковного социального служения на территории Ялуторовского благочиния.

В настоящее время нуждающиеся семьи из Заводоуковского, Упоровского и Ялуторовского районов ежемесячно получают гуманитарную помощь. Создано сообщество добровольцев из десяти человек, принимающих участие в социальном служении на постоянной основе.

Опыт, полученный в ходе реализации проекта «Добрые сердца», обобщен и используется на сельских приходах благочиния.

Протоиерей Константин Нагайцев,
председатель епархиального отдела по
социальному служению
и благотворительности

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.